Chuna

Шапокляк без крыски Лариски

6 февраля 2024 г. 12:08

0 Не доросла я до такой классики...

Прочитав повесть по совету друга, откровенно говоря приуныла - я не понимала ни высокую оценку, ни восторженные отзывы (причём не только друга, но и остальных читателей). Главного героя Мерсо мне было искренне жаль. Безэмоциональный, ко всему безразличный, апатичный человек. Сейчас бы сказали, что Мерсо был болен алекситимией

спойлер
Алекситимия — это не психиатрический диагноз, так называют состояние, при котором человек не способен описать и понять свои чувства и эмоции. Она приводит не только к проблемам в межличностных отношениях, но и может стать причиной психосоматических болезней

. Но в 1942 году, когда была написана повесть, о таком понятии слыхом не слыхивали, и потому несчастного Мерсо презирали и даже не пытались оправдать.
Само произведение небольшое по объёму, но настолько печальное, с тяжёлой, давящей атмосферой, пропитанной безысходностью, печалью, безразличием и цинизмом, что чтение растянулось на несколько месяцев. Язык повествования прост и незамысловат (что очень, кстати, подходит Мерсо), но это ни в коей мере не облегчает чтение.
По мере прочтения в памяти всплывал Петербург Фёдора Михайловича. Но даже в "Преступление и наказании" была не такая гнетущая, удручающая атмосфера...
К сожалению, повесть рекомендовать к прочтению не буду, да и знакомство с творчеством Камю пока поставлю на паузу (не доросла я, видимо, до его философского уровня).

Спасибо, что дочитали до конца рецензии :-)

Кто ты? и что ты сделала с Юлией, которая читала, прикольные фэнтези книги. Ромафанты и Янгадалт. Это видно магия, надо снять проклятие.

Привет, Саш!
Посмеялась от души:-)
Проклятие снято - поняла, что такие книги не для моего детского умишка))

Привет, Юля.
Иногда надо, и такие книги читать, что бы сравнить с теме, что тебе нравятся, и понять, почему они тебе так нравятся.

Верно подмечено!

Я просто хотел посмотреть за реакцией и узнать как такое будет на вкус )))) Узнал )

И вот почему-то сейчас мне стало стыдно, что не попала в "волну" восхищения )))

Не должно быть такого исхода ))) Просто попробовала и не твое ) В этом нет ничего страшного ) Сейчас быстро тоску смоешь чем-то из излюбленных жанров и все ))

:-)
Да, вернулась к своим любимым флибустьерам)))

Вернемся к этой книге чуть позже ) Поищу другие ступени по которым можно дойти ))

Договорились :-)