21 августа 2014 г. 14:31

Не знаю, что было самым сложным: прочитать такую толстую книгу за три дня или написать на нее рецензию. Я поняла, что второе.

Выбирая книгу из подборки "Семейные тайны" в "Долгой прогулке" глаз сразу упал на "Сагу.." во-первых давно надо было прочитать, во-вторых,все остальное из подборки я точно когда-то читала. Не долго думая, я взяла книгу в собой на море, о чем, к слову, ни разу не пожалела. История семьи Форсайт идеальна для пляжного отдыха. Море и песок прекрасно спасают от огромного количества персонажей и их не совсем логичных поступков.
Кто же такие Форсайты? Сильные мира сего? Богатые, но безжалостные? Расчётливые или жалкие? Мне кажется в каком-то смысле под имя Форсайт подойдёт любое определение. Верный пласт населения, его ничем не сдвинуть, да и нужно ли? Если подумать, то возможно не только в 18-м веке, но и в каждом столетии есть такая семья, которая верна не только себе, но и своему "делу". Какое же дело жизнь у семьи Форсайт? Я бы хотела сказать деньги, но к сожалению новое поколение совсем не оправдывает надежд старого поколения.

Мне хочется упомянуть, что очень понравилось, как развивалась история. С первых страниц мы встречаем почти всех Форсайтов, которые только есть в старой доброй Англии. Ну или точнее автор безжалостно выплёвывает их на наши голову, потому что я, честно, только к середине первой части наконец всех запомнила и поняла, кто кому каким дядей приходится.
И герои, которые с самого начала кажутся нам главными, в конце оказываются очень даже второстепенными, и это несмотря на то, что если ты Форсайт - второстепенными ты никогда не будешь.
Сага о Форсайтах это не только история семьи - это ещё и история любви. С самого начала любви безумной и безответной. Потом любви робкой и взаимной. Любви из-за прихоти и с первого взгляда. Сам читать под конец начинает любить всех героев, даже самых гнусных, особенно гнусных.
Я отдала свое сердце всем Джолианам и Флер. Ирен так и не проникла в моё сердце, может от того, что она никогда не была Форсайт, как бы того не хотела, или не хотела. Сомс, как бы не старался быть твёрдым, был для меня самым мягким и уступчивым, готовым на все, но к сожалению не оценённым. Очень жаль таких героев, которые остаются не оценёнными, порой даже авторами.

В завершении, никакой особой семейной тайны я не увидела, если конечно не считать, что тайна была для героев романа, но не как для нас, читателей. А так хотелось, чтобы и для нас Голсуорси припас маленькую загадку..

прочитано в рамках Долгой прогулки

Уровень 8
Тема 3
Подборка Семейная сага (от 500 страниц)
Команда Совушки

Я давно планирую прочитать это знаменитое произведение. Но дал себе слово, что начну ее читать как только защичу наконец свою диссертацию. Стану кандидатом физико - математических наук и тут же начну!

Как раз собираюсь на море и в раздумьях, что с собой взять почитать. А тут случайно прочитала вашу замечательную рецензию и выбор сделан - "Сага.."

Я хотел прочесть это произведение еще в утробе матери. И теперь, будучи великим покорителем женских сердец, ненаглядным и сексуальным, брутальным и сексопильным альфасамцом, ночным наваждением женщин бальзаковского возраста, - теперь, я наконец приступлю к чтению этой книги...