• 1 100 000рецензий на книги

Сага о Форсайтах (сборник)

ISBN: 978-5-17-081117-5, 978-985-18-2643-4
Год издания: 2014
Издательство: АСТ, Харвест
Серия: Форсайты

САГА О ФОРСАЙТАХ.
История семейного клана представителей крупной буржуазии, в чьих судьбах как в зеркале отразилась судьба самой Англии на переломном периоде конце двух веков. Эпоха модернизма, Первая мировая, "джазовая культура" 20-х гг. - три поколения Форсайтов отражают, кажется, все типы личности этих эпох.
Но эта типичность образов героев эпопеи Голсуорси - лишь рамка для действительно интересного, увлекательного повествования о мужчинах и женщинах, любви и измене, ревности и ненависти, дружбе и предательстве.

спойлер
Оценка AlbinaMakarova:   3  /  4.5

Ну вот я и ознакомилась с этим известным произведение. Книга нам рассказывает о семье Форсайтах, которая находится в верхушке буржуазии. Клан большой и автор упомянул их всех , было тяжело не запутаться, то кому приходится. И начинается Санта-Барбара. Тут и предательство, несбывшееся надежды, семейные разборки, любовь и еще раз любовь, даже есть эффект бумеранга и т.д. Это была попытка прочесть семейную сагу и она провалилась. Видимо семейные саги не мое. Книга была средняя, в ней очень много описаний и мне не понравилась, язык автора не сложный его можно осилить. Просто произведение не впечатлило.

Источник

1918 — Последнее лето Форсайта / Indian Summer Of A Forsyte [интерлюдия]
1920 — В петле / In Chancery [роман]
1920 — Пробуждение / Awakening [интерлюдия]
1921 — Сдаётся внаём / To Let [роман]

Перевод романа на русский язык: М. Лорие, Н. Волжина, М. Богословская, Н. Вольпин (он перевод М. Лорие)

Награды

В 1932 году Голсуорси получил Нобелевскую премию по литературе за «высокое искусство повествования, вершиной которого является „Сага о Форсайтах“».

Экранизации

Сага о Форсайтах несколько раз экранизировалась, первые немые фильмы по произведениям Голсуорси появились ещё в начале 20-х годов XX века.

В 1949 году вышел фильм «Сага о Форсайтах» (оригинальное название англ. That Forsyte Woman кинокомпании Metro Goldwyn Mayer с Гарсон Грир в роли Ирэн.

В 1967 году появился 26-серийный телевизионный фильм телекомпании BBC, снискавший большую популярность в нашей стране. В фильме снялись Кеннет Мор (Kenneth More — Джо Форсайт), Эрик Портер (Eric Porter — Сомс Форсайт), Найри Портер (Nyree Dawn Porter — Ирэн Форсайт), Майкл Йорк (Michael York — Джолли Форсайт) и др. замечательные артисты. Экранизация Доналда Уилсона, Констанса Кокса. В первый раз сериал был показан каналом BBC2 между 7 января и 1 июля 1967 г. с аудиторией около 6 млн человек. Во время второго показа, начавшегося 8 сентября 1968 г. на канале BBC1, аудитория последней серии достигла 18 млн человек. Общемировая аудитория оценивается приблизительно в 160 млн зрителей. Это была первая английская программа, купленная Советским Союзом. Значительная заслуга в популярности русской версии принадлежит выдающемуся закадровому переводу Николая Александро́вича.

В 2002 году компания Granada Media сняла новую версию длительностью 7,5 часов. В главных ролях Damian Lewis, Rupert Graves, Gina McKee, Corin Redgrave, Ioan Gruffudd.

Персонажи
Джон Голсуорси «Собственник»