5 февраля 2024 г. 21:23

0.5

Книга небольшого объема, которая кажется мистическим детективом, но таким не является. По сути это Янг эдалт на тему подростков нетрадиционной ориентации. Здесь большинство героев ее представители, что кажется очень неестественным, ведь не зря же они считаются меньшинством. И вот здесь муссируется эта тема, а убийства как такового нет. Есть оставление в опасности из-за трусости. Но это так плохо раскрыто, так мало проработано, чтобы хоть как-то эмоционально зацепить. Читать это скучно, очень много диалогов, обсуждений смерти подростка. Мистической атмосферы тут вообще нет. Здесь вообще ничего нет: ни нормального сюжета, ни героев (просто схематические образы, не вызывающие никаких сопереживаний), ни атмосферы, ни психологизма. Такое ощущение, что книга писалась исключительно для и ради повестки, потому что только этому автор уделила должное внимание. Не очень понимаю, зачем такое переводить, неужели у книги много поклонников? Много, очень много книг выходит, а на эту не стоит тратить время. Потому что если очень хочется почитать о проблемах гомосексуальных подростков, есть более достойные книги. Если хочется почитать зимний мистический детектив-это вообще настолько мимо, что даже сложно описать. Я разочарована, потому что получила совершенно не то, чего ждала. Мне хотелось что-то типа "Локвуда и Ко". А получила пустоту.