5 февраля 2024 г. 20:05

2 Сплошная нудятина

Если вторую книгу из этого цикла я залпом прочла за несколько дней, то эту я буквально заставляла себя дочитывать.  Когда я замечала, что прочитала запланированные 100 страниц , я с лёгким сердцем её откладывала. Чем больше я читала, тем сильнее Фейра напоминала мне Аэлину, главную героиню другого цикла Сары Маас. Но если у высокомерия Аэлины, никогда не думала что скажу это, были хоть какие то причины ввиду её королевской родословной, то непонятно откуда у Фейры эта надменность и пренебрежительное отношение к тем, кто хоть в чём-то уступает по силе её недавно приобретённым так называемым «друзьям», заносчивость которых временами действует на нервы. Единственный более или менее отличительный персонаж, который кажется естественным на фоне этих идеальных во всём существ, это Ласэн. Вот эта склонность Сары Маас наделять своих персонажей всевозможными сверхспособностями, что это в итоге смотрится слишком странновато и нелепо, меня раздражает. Они у неё и до невозможности красивы, необычайно сильны и им, конечно же, нет равных в бою. Но это только на словах они у неё такие потрясающие. Когда дело доходит до действий, они едва справляются и что угодно может вывести их из равновесия, что они будут едва сдерживаться чтобы не выплеснуть содержимое желудка обратно. Это, если что, я цитирую. Казалось бы, ты пишешь о невероятно сильных существах, которым больше пятисот лет, а они не могут равнодушно пережить встречу со старыми врагами без истерик и слёз. Я не успевала закатывать глаза, когда читала главу, в которой одна мадам плачет и обижается на друга, потому что тот посмел пригласить на собрание её бывшего жениха. И это женщина, которую Сара описывала едва ли не самой сильной и могущественной после Амрены. По логике вещей, она должна в таких ситуациях уметь держать себя в руках, быть рассудительной, сохранять равнодушие или хотя бы пытаться, и действовать согласно здравому смыслу, но судя по всему у неё его нет, как и у большинства её друзей. У многих персонажей слова и действия не сходятся с их описанием и это отталкивает.