tanusha13

20 августа 2014 г. 22:26

«Чтобы узнать писателя, необходимо не познакомиться с ним лично, а прочесть то, что он написал»

А чтобы познакомиться с ним лучше, конечно же, стоит прочитать сборник избранных произведений. Но, обо всем по порядку.
О писателе. Ричард Бах родился в Оук Парке в 1936 году. «Интригующая» фамилия оправдывает себя. Американец Ричард Бах является пра-пра-…-правнуком известного композитора Иоганна Себастьяна Баха. Полная биография автора есть на официальном сайте автора.
Интересные факты биографии
• 1965 – 1970 пилот чартерных рейсов, авиамеханик, летчик-трюкач (показ фигур высшего пилотажа и других авиатрюков, наподобие хождения по крылу, в провинциальных городках, сельской местности, на ярмарках, выставках и т.п.), в Айове и штатах по соседству.
• 1956 – 1962 служит в ВВС США в чине капитана.
• 1999 в третий раз женился в 63 года, жене на тот момент было 29 лет.
• 1973 был сценаристом фильма «Чайка Джонатан Ливингстон»
• 1971 исполнение фигур высшего пилотажа в фильме «Красный барон».
• 1973 в одной из серий тридцатилетнего (1962-1992) телесериала «Вечернее шоу Джонни Карсона» сыграл себя самого.

О творчестве. В своих книгах Ричард Бах не раз говорит, что всегда мечтал писать. И с 1963 года, с выходом книги Чужой на Земле , началась его писательская деятельность. Все книги Ричарда Баха разные, но в то же время их объединяет любовь к небу, образ жизни и мысли летчика и, конечно же, размышления о жизни в целом, его философский взгляд на это.

Говоря о философии, невольно вспоминается Пауло Коэльо. Будучи также современным писателем, затрагивающим размышления о смысле, способе и возможностях жизни, он все же сильно отличается от Ричарда Баха. Хотя нет, лучше так: Ричард Бах отличается от Пауло Коэльо. Чем же? Ричард не говорит нам: «Делайте так-то и так-то и получите то-то». Он доносит свою мысль до читателя иначе, даже имея в виду то же самое. Ричард Бах говорит о себе: своих чувствах, мыслях, выводах, ошибках, успехах. И слушая его поэтичный рассказ, ты соглашаешься или не соглашаешься, понимаешь, а может быть, иногда и не понимаешь, но невольно проникаешься его философией с мыслями: «А ведь в этом что-то есть!».

С чего же начать?

Далее подробнее о каждом произведении из сборника.

1. Чайка по имени Джонатан Ливингстон
Повесть о свободе, мечте, стремлении, о том, как не быть таким, как все.

Почему самое трудное на свете дело - убедить свободного человека в том, что он свободен и что вполне способен сам себе это доказать, стоит лишь потратить немного времени на тренировку? Почему так?

На мой взгляд, эта лучшая книга Ричарда Баха. Именно с нее началось мое знакомство с автором в 12-15 лет. И после этого, перечитав ее раз пять, я продолжаю находить все новые и новые мысли, незамеченные ранее. Именно с этой книги я рекомендую начать знакомство с автором.
2. Дар крыльев
О полете в небе, о любви к небу, о летчике Ричарде.

- Есть ли места, куда вы можете податься, когда вам надоест пустая болтовня? Сколько у вас таких мест?
- Как много запоминающихся, настоящих событий произошло в вашей жизни в последние десять лет?
- Для скольких людей вы являетесь настоящим и честным другом? И сколько есть тех, кто считает себя таковым по отношению к вам?

Эти вопросы в начале книги заставляют задуматься о том, а какая же жизнь у тебя. И вот решение, которое предлагает Ричард – полет. Удивительно поэтично и притягательно рассказывая о летном деле, он поистине зажигает в читателе любовь к небу. А ты, часто смотришь в небо? Может быть, стоит и тебе познать дар крыльев?
3. Иллюзии

этот мир... и все в нем... Иллюзии! Абсолютно все в нем - иллюзии. Ты понимаешь это?

Если в первых двух книгах, Ричард поверхностно касается философии, в «Иллюзиях» вся книга наполнена ею. Однако это не дает читателю соскучится. Постепенно, вместе с Ричардом, читатель узнает от Дональда Шимодо о мессии. Мудрыми мыслями с нами делится «Справочник мессии» (этот нашла на просторах сети). Интересно, необычно, но местами кажется уж больно фантастичная теория устройства мира.
4. Нет такого места далеко
Очень маленький рассказ. Книга для 5-10 минутного погружения в размышления.

все важные вещи в этом мире сделаны из истины и радости, а не из ткани и стекла

На мой взгляд, формат самостоятельного произведения отлично подходит для подарка. Он получится приятным и с глубоким смыслом, особенно, если дарить на день рождения.
5. Единое Или Единственная, в таком название чаще встречаемое. Книга перекликается со следующей в сборнике: «Мост через вечность». Ну, и с точки зрения временной последовательности, логично и лучше читать изданную ранее «Мост через вечность».

Существует множество миров. Каждый миг привычный нам мир расщепляется на бесконечное множество других миров с отличающимися друг от друга прошлым и будущим

Книга о параллельных мирах, о том, какой может быть жизнь, если свернуть в другой поворот и о любви, точнее любимой женщине Лесли Пэрриш.
6. « Мост через вечность
И напоследок, завершающая нотка автобиографии. Книга об идеальной женщине, о том, какой она должна быть. О поиске этой родственной души. И о жизни, жизни с по-настоящему любимым человеком.

НЕЧТО пронизывает вечность мостом – что же? Что?

Как-то прочитала комментарий одного ЛЛ, который сказал, что просто с некоторыми книгами мы находимся на одной частоте, а с некоторыми – нет. Книги Ричарда Баха – это точно моя частота. Мне он нравится. В нем я вижу своего друга, с которым всегда приятно побеседовать. Кем он будет для тебя? Но ведь, пока не попробуешь – не узнаешь, как бы много я не сказала тебе об этом.

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка". 8 тур. Команда "Книжные души"