4 февраля 2024 г. 23:26

5 Доктор Джекил и Мистер Хобс

Хотите что-то мрачное, мистическое, с кровавыми и страшными моментами? Эта книга для вас.
Антураж довоенной Европы с постепенно сменяющимся политическом строем и общими настроениями. Мрачная атмосфера замка с его кровавыми секретами и потайными ходами, окутанными мистическими историями. С самого начала место действия представляется хранилищем всего тёмного и ужасного, что только можно представить. Крепость, построенная лишь для одной цели - не дать злу пробраться в наш мир. Именно в этом прекрасном месте содержится адская шестёрка: кровавые маньяки и детоубийцы, душегубы и садисты. И именно сюда отправляется наш главный герой, чтобы провести эксперименты над шестью монстрами, чтобы доказать свою теорию о существовании некого аспекта дьявола.
Вкратце. Главный герой - психиатр, и посредством психоактивных веществ он пытается добраться до глубинной личности каждого из шестёрки, чтобы найти момент проявления внутри человека зла. Так читателю будут рассказаны шесть историй. Почти в каждом повествовании будет встречаться один и тот же архетип, будь то Кощей, Велес, Чернобог, Серый человек и т. п. Все они будут похожи как две капли воды, и они будут либо убивать, либо подталкивать к убийству. Как, мне кажется, здесь есть явная задумка автора, а не бессмысленное мистическое явление. Но об этом потом.
Помимо этого, ведётся параллельная линия: в городе неподалёку происходят ужасные преступления. Убийца явно вдохновляется хрониками криминальной России и Джеком Потрошителем. Детектив вместе с местной полицией выходят на подозреваемого, который в процессе расследования признается в том, что он является лишь свидетелем, а убийство совершал Бенджу - дьявол, который ну уж очень будет похож для читателя на всех мистических сущностей, коих описывали пациенты клиники.
Это массовый психоз на фоне надвигающейся бури Или же действительно Сатана существует и толкает людей в пропасть? Это вы уже узнаете из самой книги. Автор явно отвечает на вопрос, что же это на самом деле.
И напомню, что все действия происходят на фоне подъема судето-немецкой партии.
А теперь о концепции книги и какова мысль автора. (На мой взгляд)
Шесть подопечных Сатаны, (пять из которых подтолкнул дьявол, а шестого, как ни странно, люди) являются доказательством того, что зло существует вне зависимости от человека, может принимать разные формы и подчинять людей своей воле.
Тень существует вне зависимости от точки зрения и света.
Единственным фактором заболевания для всех описанных является лишь болезненное желание, будь-то внимание или признание, научное достижение или перерождение и принятие.
Но это лишь мои догадки, о том, что хотел сказать автор.