4 февраля 2024 г. 19:45

5 Бесконечно советую

Скажу вам, что это было очень неожиданно, впечатляюще и безумно красиво. Прочитав небольшую аннотацию и сразу же влюбившись в задумку, меня не подвела внутренняя интуиция, которая буквально кричала о том, что мне нужно прочесть эту книгу. И ведь я угадала. Мне удалось получить всё, даже больше.
Но начну я с самого начала и по порядку. Это история не просто про одного человека под именем Даррел Стендинг, который в порыве злости убил человека и за своё преступление был посажен в тюрьму, но и про множество его жизней, проведённых в разных странах и в разное время. Разве такое описание уже не захватывает воображение прекрасными картинами прошлых жизней? А вот меня ещё как.
Мне понравилось здесь абсолютно всё. От начала и до самого конца. В особенности тот самый контраст, о котором я уже упоминала. Мы находимся то в ужасной и гадкой тюрьме, где нет ничего, кроме подлых и жестоких людей, тёмных одиночных камер наедине со своими мыслями, постоянного голода и стягивающей смирительной рубашки, которая тягостно тебя душит, забирает последние остатки воздуха и медленно губит в своих крепких тканях. То потом нас переносит во Францию на шикарный бал сражаться в фехтовании под яркой луной, то в беспощадную пустыню, в окружённую множеством врагов, от которых нет спасения, то на необитаемый остров, где нет ничего, кроме скал, то в Иерусалим, наблюдать за бунтом людей против Иисуса и так далее. И ведь это всего лишь малая часть жизней, о которой нам сумел поведать герой. А всё потому, что тюремная система Калифорнии решила лишить жизни этого мужественного, стойкого, храброго и проницательного мужчину из-за незначительного пустяка, такого как разбитый нос одного из охранников. И теперь мы не сможем узнать о каждой жизни все нужные нам подробности. Не буду снова говорить об убийстве, потому что его никак не оправдать. Однако мне приходилось о нём забывать, чтобы наслаждаться книгой и спокойно наблюдать за дальнейшими сюжетными поворотами.
Лёжа в смирительной рубашке, полностью опустошённый и лишённый сил, герой находит в себе всё, что после него осталось, и покидает этот мир, отправляясь путешествовать по звёздам. При этом оставаясь в живых. Маленькая смерть, не иначе.
И как же это красиво написано! Как захватывающе и чарующее звучат его рассказы. Как они вдохновляют и заставляют чуть ли не плакать от красоты. От событий, от движений, от непробиваемой веры, от осознания той прежней жизни, в конце концов, от любви, которая преследовала его везде и всегда. Сколько бы он жизней не прожил, всегда была, есть и будет та самая любимая женщина, которая, конечно, не заменит ему звёздное небо, но будет верно направлять его по жизни. И всё это миг. Наша жизнь — миг, который превратится в историю.

Но самое главное, что я хотела сказать, и что до нас хотел донести автор, это то, что мы бессмертны! Наше тело не имеет значения, а вот дух, который живёт в нас будет существовать до самого конца, пока всё человечество не будет истреблено. Мы пронесли опыт прошлых лет и мы являемся всеми теми, кто был до нас, только в лучшей форме. Мы бесконечны, поэтому смерть ничего не значит. Мы будем жить и мы будем помнить наше прошлое и наше будущее.
Да, красиво и как бы мне хотелось в это верить, но увы, никто не может знать наверняка, поэтому нам остаётся только мечтать и задыхаться от восторга после таких воодушевляющих историй о силе духа, не смотря на то, что некоторая часть книги, переплетенна с бездумной жестокостью и безумием нашей настоящей жизни.