4 февраля 2024 г. 19:27

3.5 Спойлер

Стоит сказать сразу, что первая часть не понравилась мне вообще. Она очаровала меня только своим кринжом. Но раз уж назвался груздем, так полезай в кузов. Будем читать дальше, относя все книги саги к разделу гилти плеже.

«Новолуние» — вторая часть цикла о бессмертных блестящих красавцах и красавицах. После несчастного случая на день рождения Беллы, Эдвард наконец-то принимает решение покинуть её, дабы не накликать еще больше бед и опасностей на возлюбленную, чем уже было (учитывая события первой книги). Белла же уверена, что самая большая беда, самое зубодробительное несчастье, которое с ней может произойти — это быть оставленной любовью всей своей жизни. К сожалению, именно это её и ждет. Необъятная дыра захватывает все ее существование, кошмары, апатия — и так изо дня в день. До тех пор, пока не является Джейкоб верный друг, озаривший светом и теплом жизнь Беллы. На протяжении всей книги она пытается не свихнуться окончательно, но своим особенным способом. В то время как у Джейка начинается довольно специфический этап взросления, ну знаете, тот самый пубертат у мальчиков-восьмиклассников, которые возвращаются с летних каникул волосатыми качками ростом под два метра. Злодейка Виктория пытается найти брешь в обороне и подобраться к Белле, а Эдвард медленно угасает где-то на другой части земного шара, страдая от невозможности быть рядом с любимой...

На мой взгляд, это самая печальная часть всей сумеречной саги. (Одно драматичное «Октябрь. Ноябрь. Декабрь. Январь» чего стоит!) В первой книге ни одно появление Эдварда не обходилось без восторженности Беллы красотой своего бессмертного возлюбленного. Вторая часть избавила нас от этой приторности, но добавила какой-то театральной драматичности: переживание девочки-подростка первого разрыва. Звучит, конечно, как будто высокомерно, но нам всем разбивали сердце. Поэтому я думаю, каждый из нас может немного посочувствовать Белле... просто как-то у нее всё гипертрофированно. Об это спотыкаешься на каждой странице, потому что кажется, что перечитываешь одно и то же не в первый раз.

«Новолуние» ощущается как более теплая часть саги, благодаря присутствию Джейкоба, я полагаю. Если я не ошибаюсь, то второй фильм тоже был снят уже без известного синеватого, как будто бы безжизненного (как Эдвард) фильтра. В кадре появилось много теплых оттенков: зеленый лес, коричневая шерсть четвероногих друзей, даже дом Билли и Джейка красный. В какие-то моменты я вообще забывала о том, что её сердце разбито, что всё её поступки ведут к тому, чтобы услышать единственный и неповторимый «бархатистый» голос Эдварда. (сейчас мы ей конечно скажем герл где твое самоуважение ты себя что на помойке нашла что ли чтобы такими способами держать связь с бросившим тебя парнем но в процессе чтения во вселенной этой саги такое поведение кажется гармоничным наверное просто из-за нездоровой привязанности этих двоих к друг другу) Но вот вдруг врывается очередное описание пустоты в груди Беллы. Эдакая пощечина во время ступора: сразу вспоминаешь, где ты и что делаешь, о чем читаешь.

Было интересно ознакомиться с историей с этой стороны. Как чаще всего и бывает, книга раскрывает больше подробностей, становятся прозрачнее мотивы поведения некоторых героев. Тот, кто раздражал в фильме, становится понятнее в книге и теперь бесит чуть меньше. Ну и, если честно, я была приятно удивлена, когда осознала, что после прочтения книги как будто бы продолжаю оставаться в тех местах, где разворачивались действия второй части.

Надеюсь, «Затмение» не разочарует, а добавит комфортности к моему гилти плеже туру по вампирскому миру.

P. S. У меня в телеграмме есть небольшая заметка о параллелях, которые мне стали понятны только после прочтения книги. Если вы когда-нибудь задумывались, почему эта часть называется «Новолуние», возможно, вам будет интересно почитать!

Источник