4 февраля 2024 г. 17:17

2.5

К 145-летию со дня рождения Павла Бажова.

Примерно в пятом класс, кто-то из взрослых принёс мне «Серебрянное копытце», как одно лучших детских произведений. Тогда, я не смог проникнуться из-за сложного языка повествования. Спустя много лет, я решил прочитать сборник сказок вышедший из под пера Павла Бажова, ведь на книжной полке этот сборник пылился довольно долго.

Начав читать, я сразу обратил внимание на язык повестования сказок. Сложный и довольно не привычный для меня. С другой стороны, кто-то отметит, что это и есть изюминка подобной литературы. Но в данном случае, они вышли далёкими для меня и трудным для чтения.

Сами сказки получились для меня не очень убедительными. Возможно, из-за того, что почти в каждой сказки имело место смерти. Я не против того, чтобы детям через призму сказок рассказывали о такой теме, но для меня получилось очень слабой. Плюс, сюжет сказок затрагивает тему богатства в той или иной форме. При чтении, я подумал, что автор готовит детей к геологии. Но автор показывает через добычу полезных ископаемых о человеческом труде, что очень здорово.

Оставшуюся часть книги я листал, читая последние абзацы сказок, чтобы понять, в чём их смысл. Для меня, они вышли похожими друг на друга. Не могу сказать, что книга впечатлила. Книгу советую к чтению на своё усмотрение.