4 февраля 2024 г. 11:38

2.5 Произведение - болото

Вывод:

Нудно и скучно, с вкраплением пары интересных моментов и основной идеи, которую всеми силами попытаются не трогать.

Я жалею о потраченном времени.

Подробнее:

Завязка про действие, про масштаб, но... завязка - это всего лишь предлог, чтоб повествовать реакции человечества на "конец света". Пока все звучит амбициозно и многообещающе.

К сожалению из интересного тут можно наскрести, дай бог, одну десятую всей книги, а остальное просто вода, но от нагруженности и нудности эта вода становится изрядно мутной.

Ладно, опустим графоманию, нудные диалоги и персонажей с отрицательной харизмой, чтоб оценить ядро жанра фантастики - темы на стыки науки и выдумки.

Есть интересная задумка, есть интересные идеи вокруг задумки, есть парочка интересных вопросов и сцен, но они дрейфуют в море нудной графомании. Интрига появляется так же быстро, как и пропадает.

!!!Спойлеры!!!

А вы пооомните цивилизацию марсиан? И я не помню, зачем уделять времени на такую мелочь, когда у нас ещё столько описание бесполезный перемещений героев.

У нас цивилизация на порядки выше текущей решила поставить эксперименты на планете, мы в ответ создаём ещё одну цивилизацию, для ответной борьбы. Правда интригует? Ну вот в произведение это мало кого волнует, пару диалог - это все, чего достойны такие масштабные и интересные темы.

Под конец все ответы вываливается из рояля в кустах, ведь нельзя было потратить время на лаконичное  повествование, а не тратить его на бессмысленные скитания героев.

В итоге все интересное показали, но останавливаться мы здесь не будем, трогать нельзя - все, пошли дальше строить мелодраму.