4 февраля 2024 г. 10:35

4.5 Чума пади на оба ваших дома

Мне нравится читать про миры постапокалипсиса и наблюдать, как по-разному авторы выбираются из трёх сосен зомби, вирусов и ядерной войны. Кинг в данном случае вроде бы и не оригинален: человечество массово гибнет от вырвавшегося на свободу из армейских лабораторий супергриппа "Капитана Живчика", в живых остаются единицы, человечество вынуждено строить всё с нуля. Но автор идёт дальше и привносит в сюжет новую струю - мистическое противостояние добра и зла, персонифицированное в двух героях - сатаноподобном "Тёмном человеке" и 108-летней матушке Абагейл, к которым, словно у двум полюсам магнита, тянутся оставшиеся в живых, и где-то на горизонте уже маячит грядущий Армагеддон.

Произведение получилось объёмное, даже эпическое, но написано оно хорошим языком, да и сюжетные линии развиваются активно и без пробуксовок. Насколько тяжело мне было пробираться через "кирпич" романа «11/22/63», настолько легко читалось "Противостояние". Персонажей в книге много, все они очень и очень разные. Истории выживания каждого из основных героев постепенно вплетаются в канву более масштабного полотна, их жизненные линии пересекаются и расходятся, и следить за рассказом интересно, потому что Кинг уделяет внимание всем аспектам жизни, как внутренней, так и внешней. Где добыть еду? Как отбиться от мародёров? Куда идти и откуда бежать? - это не единственные проблемы, которые предстоит решить оставшихся наедине с экзистенциальным страхом людям. Их терзают сомнения, они колеблются, и противостояние становится не просто грядущей войной двух партий, но внутренней битвой каждого.