4 февраля 2024 г. 10:31

5 Тайная жизнь Волан-де-Морта

Эту книгу я читала, пожалуй, дольше других. В ней, как (некоторые считают) и в третьей части, не происходит больших схваток и побоищ, но происходит много важнейших для концовки событий.

Во-первых, это личные уроки с Дамблдором. Их кстати гораздо больше, чем в фильме и это огромный плюс. Эти сцены образуют особую связь между Гарри и директором, раскрывают тайны злодея, обнажают страшную правду для мальчика.

Во-вторых, в книге больше уроков - зельеварения, трансгрессии. Но протяжении всей части автор не дает забыть читателю, что в первую очередь действие разворачивается в школе.

В-третьих, с первых глав особое место в повествовании занимают подозрения о Драко. Никто не хочет верить Гарри, но в конечном счете его чуйка не подводит.

Ну и последнее, самое милое. Это взаимоотношения, которые пышным цветом раскрываются в эти темные времена. Гарри и его "внутреннее чудовище", когда он смотрит на Джинни, "Бон-Бон" и Лаванда, Рон и Гермиона, Невилл и Полумна, Люпин и Тонкс, Билл и Флер, девчушки с их любовными напитками и тд. Недаром Дамблдор говорит о неведомой для Волан-де-Морта силе - любви. Все эти парочки как бы заранее строят укрепление перед последней частью.