4 февраля 2024 г. 07:16

5 Спойлер .

Долго, очень долго я пробиралась сквозь эту книгу. Но я ни о чем не жалею! Ни о чём!

Начинается всё с того, что двое средневековых монахов -  Адсон (от имени которого ведётся повествование) и Вильгельм (его учитель) - прибывают в одно Аббатство. Но приехав они узнаю́т, что в аббатстве погиб монах. И так как Вильгельм ранее работал на инквизицию и имеет кое-какой опыт расследования, а так же не обделён умом, Аббат просит его выяснить причину смерти и узнать, не притаился в аббатстве убийца. Вильгельм, конечно же, соглашается э, но дело оказывается не таким простым, а количество жертв, а вместе с ними и загадок растёт на глазах!

На мой взгляд, самое сложное в этой книге - язык. Очень много своеобразных оборотов, описаний. Но это даже хорошо, антураж в голове рисуется соответствующий.

И кстати, не надо думать, что здесь будет голимый детектив! Автор даёт достаточно тем для размышления. Много,конечно, внимания уделяется и различным ответвлениям христианства с их отличиями. Есть мысли на тему власти и на что человек может ради нее пойти. Так же достаточно большое внимание уделяется вопросу материальной обеспеченности монахов/церквей; рассматриваются различные трактовки жизни Иисуса и строк из различных писаний. Конечно же, вопросы веры и греховности. И даже любви в разных ее формах здесь нашлось место.  Я бы ещё выделила тему ответственности и сложных решений/трудных выборов в жизни человека. И есть наводки на мысли по типу "Что есть истина?".
Пусть автор и рассматривает это всё в пределах аббатства, но темы остаются актуальными и применимыми к повседневной жизни.

Книга мне безусловно понравилась. Интересно было следить за ходом мысли Вильгельма и пытаться выяснить кто же там такой злодей! И, честно говоря, я не угадала. Точнее , в какой-то момент я заподозрила этого человека, но подозревала я там всех. В какой-то момент я даже подумала, что возможно мы ещё не видели убийцу на страницах и он какой-то сторонний и неприметный персонаж. Так что металась от версии к версии. Интриги было хоть отбавляй!

Из персонажей, конечно же, выделяется Вильгельм. Ну он ведь действительно там как белая ворона. Всё вокруг как-то благоговейно относятся к религии, аббатству, своему делу... А он холодным разумом как-то всё оценивает, рассуждения тоже отличаются, формулировки.

В общем, подробно всего не расскажешь, иначе будет ещё книга) Но, пожалуй, выделю одну цитату и на это закончу:

"Тебя обманули. Дьявол- это не победа плоти. Дьявол- это высокомерие духа."