strannik102

Экспресс Лайвлиба

4 февраля 2024 г. 02:53

4 Вбрасывание, пас на «пятачок», удар — го-о-ол!

События этого романа происходят сразу после того, что случилось в небольшом шведском городке Бьорнстад в предыдущей книге цикла (роман автора «Медвежий угол»). И героями этой книги являются ровно те же самые персонажи, с которыми мы познакомились в предыдущем романе. И новый повод для новой встречи тот же самый — хоккейная команда этого городка и суета и смута вокруг и около городской команды и хоккейного клуба.

И поскольку в предыдущем романе конфликт вроде бы разрешился, но не исчерпал себя, то конечно же нашлись те силы, которые поставили на отстранение менеджера от дел и вообще на развал команды и клуба. Однако в городке появляются новые люди. С совсем другой деловой хваткой. И потому появляются новые шансы на сохранение статус кво и даже на победу команды в обновлённом составе. Однако для этого необходимо поверить новому тренеру и поверить в игроков.

Ну и конечно же Бакман верен себе, ибо подключает эмоциональную составляющую и создаёт на страницах романа новые коллизии отношений и новые пересечения судеб. Конечно же не обошлось без модной темы «голубой» любви и отношений — европейский тренд, никуда не денешься. Вот ещё бы расовых моментов сюда бы и вообще всё стало бы на «зашибись», но нет, обошлось.

Если говорить о литературных достоинствах, то к книге претензий нет. Однако поймал себя на том, что при всей интересности событий, описываемых в этом романе, смотрю на всё происходящее как бы издали, отстранённо, или как бы на экране — вот сейчас мелькнут финишные титры и вспыхнет надпись The End.
И, в общем-то, так и произошло…

Гештальт закрыт, прочитано в рамках февральского тура игры Книжная полка.