3 февраля 2024 г. 22:42

4 Лучшее прошлое

Это история, якобы поведанная нам через восприятие переселившейся в геккона не слишком-то счастливой в человеческой жизни души. Или история придуманная одним одиноким человеком, как рассказанная через геккона, потому что смотреть своими собственными глазами на происходящее очень страшно и больно.

Несмотря на не раз упоминаемые ужасы революций, допросов и постоянных свержений режимов, история светлая. В ней много света, цвета, музыки, вкусной еды и искренних страстей. Камерная, семейная история, сотканная из совпадений-закономерностей.

Главный герой, обладая незаурядным воображением и талантом сочинителя, помогает людям создать себе новое, достойное или нужное прошлое. Прошлое, которое может начать жить своей жизнью, прорастя из посеянного семечка придуманной истории. Придумал ли он себя тоже?

Сочный язык, незатасканные метафоры и обороты, блестящие как капли воды на восковой кожице фруктов. При том, что перед нами магический реализм, как это принято называть, сюжет вполне четкий и прослеживающийся. Все загадочные моменты проясняются к концу, тем более, что читается книга быстро.

Я прочла книгу с удовольствием, ненадолго оказавшись под палящим солнцем, среди фаталистичных и слегка сумасшедших людей.

Прочитала по рекомендации Karolina95 на Новогодний флэшмоб 2024.