19 августа 2014 г. 21:54

Падение дома Фоксвортов.

Честно говоря, я не сильно пожалела, что прочитала. Было интересно наблюдать за жизнью выживших Дрезденских куколок, но, черт возьми, это все равно было что-то странное. Такое ощущение, что Кэти и ее мать - Пуп Земли, вся красота мира сего. Как бы Вирджиния Эндрюс не старалась описать жизненные трудности Кэти, нередко она вызывала во мне кучу негативных эмоций. Ее тщеславие, опьяненность своей властью над мужчинами и жаждой мести иногда заставляли ее переступать дозволенную черту. Годы, больше десятка лет жить лишь мыслями о мести. Просто, ну я не знаю. Ведь можно было обратить все свое внимание на близких, тех, кто рядом, чем питать иллюзии о будущем раскаянии матери, которого бы и не последовало (это же ясно как божий день).

Делай, как делаю я, заставляй себя забыть обо всем, что причиняет боль, помни лишь о том, что приносит радость. В этом весь секрет счастливого существования, Кэти. Забыть и простить.

xxxxxxxxxx

Все несложившееся в моей жизни было ее виной.

Хороша отмазка, так легко обвинить мать за все свои глупые и необдуманные поступки. Нет, конечно, мамаша и бабуля дров наломали, но черт.

Отдельная тема - взаимоотношения Кэти и Джулиана, это просто вынос. Он ее калечит, разносит все в пух и прах, а она любит? Любит ли? Что за чушь. Она любит каждого мужчину, входящего в ее жизнь, просто уму не постижимо.

Будто второсортный роман прочитала, хах. И я, наверное, мазохистка, но безумно интересно узнать предысторию всех событий в этом величественном старинном доме.

P.S. Месть не сделает счастливей, не решит всех проблем и не починит сломанное.