19 августа 2014 г. 20:11

Для меня Найо Марш является одним из классиков именно английского детектива. Поэтому было очень интересно познакомиться с самым началом серии про инспектора Аллена. Впечатление осталось очень своеобразное, но многое можно списать на то, что книга первая.
Во-первых, излишняя театральность. Уже завязка сюжета предполагает представление, а некоторые эпизоды в дальнейшем напоминали мне любительскую постановку. Во-вторых, развитие "русской" линии. Это что-то совершенно невероятное и, главное, непонятно зачем она вообще. Конечно, наличие русского доктора придает особый "колорит", но нам кажется несколько смешным. А уж вся остальная история похожа на плохой фарс. В-третьих, несколько скомканная, на мой взгляд, концовка. Классический английский детектив предполагает тщательное объяснение хода мыслей. Здесь это есть, но мне показалось неудовлетворительным и местами немного притянутым за уши.
Но несмотря на все перечисленное выше, книга мне понравилась. Английская атмосфера, неожиданная разгадка, маленькие тайны... и в итоге приятно проведенное время.

Игра в Классики. Тур 2. 7 ход. Зарубежный классик