Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

3 февраля 2024 г. 17:25

У литературы конца девятнадцатого века есть такое свойство - рассказчик очень неторопливо подводит читателя к основным событиям романа.

Так и здесь – джентльмены чинно сидят в гостиной, попивают вино и рассказывают друг другу разные таинственные истории. И до того момента, когда начнется собственно история проходит не один час. Словно завзятые рассказчики нагнетают и нагнетают обстановку. Но что был привычно в девятнадцатом веке, очень мешает в двадцать первом. Не так уж красив текст, чтобы можно было его смаковать

Но вот мы добираемся до рассказа юной гувернантки, поступившей на работу в богатое семейство. И началось…

Читая довольно подробные комментарии к роману, я удивлялась фантазии литературных критиков. Находивших в любой мелочи доказательства своих идей, вплоть до того, что детскую игрушку, самодельный кораблик из дощечки с воткнутой в нее мачтой трактовали как сознательные или бессознательные авторские фрейдистские мотивы. Оставим их со своими трактовками, но как роман выглядит для живущих в двадцать первом веке?

Перед нами юная барышня из хорошей семьи. Не очень умная, но весьма экзальтированная, начитавшаяся готических рыцарских романов, очень наивная, но в то же время относящаяся к себе с повышенной важностью. Как героиня любимого женского романа она говорит о себе в третьем лице, используя пышные, богатые, но абсолютно безвкусные эпитеты, словно наблюдая себя со стороны

Со всей осторожностью, которая могла бы показаться великолепной, если бы было кому ей восхищаться, я положила книгу на стол

И ей предстоит стать гувернанткой у двух очень непростых детей. В детях она тоже не разбирается, потому милое нежное личико готова принять за столь же милый и невинный характер. В отличие от нашей героини, дети довольно легко раскусили ее простенькую натуру и манипулируют ей в свое удовольствие. Плюс ко всему на обстановку в замке накладываются неопределенные слухи о безвременной смерти предыдущей гувернантки и хозяйского слуги. И вот уже героине мерещатся фигуры умерших. Что это было на самом деле – трудно сказать. Стоя на материалистических позициях, я склонна считать, что в начале была просто игра света и тени, и вот уже мерещится зловещее лицо, а дальше уже причуды больной психики. Ибо героиня словно накручивает себя всем происходящим, впалая в истерический раж. Да плюс к тому в наперсницы выбрала себе местную кухарку, женщину простую и незатейливую, охотно поддакивающую ее идеям. Фактически перед нами история медленной потери рассудка.

Финал наступает резко и неожиданно. Автор предоставляет своим читателям самим домысливать рассказанную историю. Ну что ж, вот и домыслили…

Театральный турнир труппы "КЛУЭДО на гастролях" в компании Вики SantelliBungeys , Тани tatianadik , Наташи thali и Юли Uchilka

Я очень люблю эту историю по субъективным причинам, это ж классика ужастиков, у нейё столько экранизаций, я сама штук пять точно смотрела)

Да ты что! Не знала. Но мне она как ужастик не зашла. Хотя накрутил тут автор много разного ))

Я просто довольно упоротый фанат хоррора с малых лет) Вот зацени ради интереса:

спойлер

Новелла «Поворот винта» не раз экранизировалась. Некоторые адаптации практически точь-в-точь повторяют оригинальный сюжет, а некоторые значительно отходят от него.

«Поворот винта (фильм, 1959)»
«Невинные» (1961) — широко признан лучшей экранизации не только этой повести, но и вообще произведений Джеймса.
«Ночные пришельцы» / The Nightcomers — британский фильм 1971 года, с Марлоном Брандо в роли Питера Квинта. Является предысторией событий, происходящих в повести Джеймса.
«Поворот винта» / Le tour d’écrou — французский фильм 1974 года, режиссёр Раймон Руло.
«Поворот винта» / Otra vuelta de tuerca, 1985 — испанский фильм Элоя де ла Иглесиа.
«Поворот винта» — фильм, вышедший на экраны в 1992 году.
«Присутствие духа» — фильм совместного производства США и Испании, вышедший в 1999 году.
«Поворот винта» — телевизионный фильм совместного производства Великобритании и США, вышедший в 1999 году, режиссёр Бен Болт.
«Проклятое место» — фильм совместного производства Великобритании и Люксембурга, вышедший на экраны в 2006 году.
«Поворот винта» — телевизионный фильм 2009 года режиссёра Тима Файвелла.
«Тайна озера» / Il mistero del lago — итальянский телевизионный фильм 2009 года, режиссёр Марко Серафини.
«Духи Тьмы» / Através da Sombra — бразильский фильм 2015 года, режиссёр Уолтер Лима мл.
«Воспитатель» / La tutora — фильм 2016 года, режиссёр Иван Ноэль.
«Поворот винта» / Turn of the Screw — новозеландский фильм 2019 года, режиссёр Алекс Галвин.
«Няня» / The Turning — фильм 2020 года, режиссёр Флория Сигизмонди.
«Призраки поместья Блай» / The Haunting of Bly Manor — веб-сериал Netflix 2020 года, режиссёр Майк Флэнаган.
Помимо данных экранизаций, в 1954 году британским композитором, дирижёром и пианистом Бенджамином Бриттеном была создана опера «Поворот винта», основанная на одноимённой новелле.

Настя, я ... не люблю говорить о себе "я в шоке", но так и есть - я фффшоке
Не ожидала такого

)))) популярная история, мягко говоря, да?))

Да. Наверное как одна из ранних, не первая, но все равно

Думаю, да, ведь то же самое, например, и с Дракулой, первый образ вампира, который настолько сильно заюзал кинематограф, и тут, видимо, одна из первых историй с ненадёжным рассказчиком и сомнительными детьми, скажем так.

Да, вот я никак не могла вспомнить, когда писала, именно этот термин - "ненадежный рассказчик". Что-то у нее в мозгах сломалось, не иначе. Или просто эмоции плюс воображение захлестнули

Тут вариантов много при желании можно надумать, мне и вариант с призраками вполне норм)

словно наблюдая себя со стороны

Об этом Губерман пишет:

Красоток я любил не очень
и не по скудности деньжат:
красоток даже среди ночи
волнует, как они лежат.

Злой он... Но умный!

Смотрел недавно его двухчасовое интервью. К старости Губерман растерял злобу :)

Вообще необычно. Считается, что к старости обостряются все негативные стороны характера.
Видимо в душе Губерман был добряк и милашка, а все его злобное ехидство было маркетинговым ходом )))

Во как!
Надо обдумать это, поспрашивать окружающих :)