JewelJul

Books & yoga & singing jazz

3 февраля 2024 г. 14:34

4 Запад есть Запад, Восток есть Восток

Вообще это такая британско-британская классика на тему британско-индийских отношений, отношений Империи и колонизированных стран и конкретно про Индию. Вот где Индия и где я? Хотя, конечно, Индия весьма рядом, вот к нам на работу недавно, например, приезжал командированный индиец, и мне пришлось один день его развлекать. Разговорами в основном, вот и пришлось вспоминать все, что я знаю об Индии, обычно иностранцы любят, когда их страной и культурой интересуются. Я даже вспомнила из своего увлечения йогой, что "Здравствуйте" произносится как "Намаскар" (сурья намаскар - ну кто в курсе, тот в курсе). Но это нам просто, залез в википедию, почитал статью, и в принципе готов принимать гостей (и заодно понять, что в Индию не хочешь ехать ни за какие коврижки).

А вот британцам в начале XX века с этим вопросом пришлось посложнее. С колонизированной страной ведь необходимо налаживать какие-то отношения, многие мужчины ехали туда за карьерой, а женщины вслед за мужчинами. Вот и миссис Мур едет к сыну, работающему в Чандрапуре, маленьком индийском городке судьей, и везет ему невесту, мисс Аделу Квестед. Обе они горят желанием увидеть "настоящую" Индию не из окна поезда или балкона колониального дома, а вот прям "настоящую", не туристическую, познакомиться с местными жителями, посмотреть как и чем они живут.

Но местные уже навидались таких дамочек, и вот они-то горят другим желанием, а именно, чтобы эти спесивые британцы не лезли в их жизнь, а если уж "колонизовали" их страну, то пусть спесиво правят себе где-нибудь от них подальше. И любые контакты с захватчиками, а тем более с их женами, ни к чему хорошему привести не могут. Но впрямую отказывать британцам себе дороже, так что местные прибегают к классическим методам саботажа: согласиться и не прийти, или согласиться и прийти, но опоздать часов так на 5. Или пригласить к себе - однажды, и никогда не отсылать приглашения и надеяться, что все давно позабыли.

Вот так и попал как кур в ощип молодой врач-индиец Азиз, причем я была удивлена, что Индия помимо всех своих кланов разнородна и в религиозном плане: Азиз исповедует мусульманство, у индийцев-мусульман своя община, которая почти не пересекается с индийцами-индусами, исповедующими зороастризм и индуизм. Нас на работе, правда, предупреждали не называть индийцев индусами, потому что те, кто не индусы сильно обижаются, и вот в книге я нашла еще одно подтверждение этому. Видимо, это равносильно тому чтобы назвать россиянку христианкой, ну, или православной. Хотя, кажется, скрепы скрепчают, и может быть, однажды это и будет равнозначным понятием.

Но вернемся в Индию. Адела и миссис Мур в итоге добиваются своего и отправляются в путешествие в Марабарские пещеры, священные для индусов. И там случается неприятный катарсис, в котором миссис Мур "познает" не Индию, но некие духовыне истины, а Адела, непривычная к индийской толкотне, немного едет кукухой, пугается неизвестно чего и обвиняет провожатого Азиза в домогательствах. Врач-индиец домогается англичанку! Скандал! Это будет не только тема дня, но и тема долгих недель! И естественно, взбудоражит все общество, которое возбудит судебный процесс, на котором сойдутся две стороны.

Автор подает все события с огромной горой рефлексии с обеих сторон, Аделы, Азиза, миссис Мур и прочих персонажей, а потому повествование будет двигаться крайне неспешно и скорее будет наводить на мысли, чем развлекать. Но мне такое нравится, прям моя чашка чаю, хотя не сказать, что мне понравились сами персонажи. Что Адела, британская курица, что Азиз, индийский распХХХдяй, обладают качествами крайне неприятными для меня. Одна реально спесивая снобка, уверенная, что раз она желает, сейчас вся Индия соберется только для нее в одном месте и времени и будет ее равзлекать. Второй же - из тех необязательных типов, которые хотят дают слово явиться куда-либо, хотят берут его обратно, его же слово, он ему и хозяин, и в результате подводят кучу людей, и при этом ни единого проблеска вины у них не возникает. Я не знаю, черта ли это менталитета, автор намекает, что да, но меня она триггерит очень сильно, особенно сейчас, в новой для меня стране, в которой я, надеюсь, временно проживаю. Здесь тоже эта черта в обширном наличии.

Миссис Мур же изначально была адекватным персонажем, но ближе к финалу весь ее разум был вытеснен болезнью, которая наверняка намекала на упадок британского могущества в Индии, а ее смерть сразу же по отплытию намекала на распад Империи еще больше, но таких вещей я в своем отзыве касаться не буду. Политическим взаимоотношениям двух стран уделено в книге очень много внимания, так что лучше сразу брать ее.

Так что книга весьма на любителя - британской классики, рефлексии и контакта двух культур. Мне очень и очень зашло!

Книжное путешествие + Флэшмоб 2024 по совету Кати moorigan

Рада, что тебе понравилось. Немного переживала из-за совета, что покажется скучным

Мне как раз вполне заходят такие рефлексивные книги) люблю копаться в отношениях и всякое такое, так что скучно вообще не было, зря переживала)

Тебя прочитала с удовольствием, но вот Индия мне не под каким соусом не заходит, не раз проверено)

Ну, тут, скорее, Британская Империя) но вполне понимаю про Индию, меня туда вообще не тянет.

Жму руку)

Про разнородность Индии в религиозном плане интересно написано у Сета в "Достойном женихе". Впрочем, там всё очень интересно))

Спасибо за наводку, мне рили интересно, заберу.

Только он большой, имей в виду.

Ага, увидела, мощно, конечно.

Тебя читать интересно, но в Индию меня тоже не тянет))

А я почитать именно люблю всякие национальные книги. А ехать не-не-не.

Ну да, безопасное погружение))

Контакт двух культур - да, остальное - нет) Да и в принципе предсказуемо, как типажи персонажей считываются. А вот темы с этим лезть, куда не следует, любопытство в плане вкусить экзотику, как будто на прогулку в зоопарк идут, высокомерное отношение и, главное, полное незнание традиций и культуры, и нежелание их знать. Просто развлечься.

Ну, там вот поначалу девушка такая, а после всего, что с ней произошло, она меняется, т.е. персонаж развивается, она глупенькая, но не совсем ТП. Концовка тоже нестандартная, автор удачно сыграл на характерах персонажей. Хороший роман )

Хм... тогда стоит присмотреться к книге)

А мне интересно читать про Индию. И твоя книга меня заинтересовала. Заберу.

Хорошо хоть не в Индии)

Давай, надеюсь, понравится.
Не в Индии, хотя такой вариант предлагался) но наши сотрудники оттуда через год съехали, слишком уж неподходящие климат и еда.

Да, говорили мне знатоки, что жить там сможет не каждый.