lapl4rt

Эксперт по жизни

3 февраля 2024 г. 14:15

Очередная подростковая книга, прочитанная не в нужном возрасте...
Уверена, прочти я ее лет в 15, зашла бы на ура. Значит, сегодня я просто не могу оценить книгу полностью: опыт давит на воображение.
Действие происходит в выдуманном мире, которым мог бы быть наш мир, если бы с ним произошло что-то магическое: локации те же, но население другое. У каждого человека есть свой деймон: зверушка, являющаяся частью души человека, без которой он скорее всего погибает. Кроме того, Север - обособленная локация, где обитают ведьмы, разговаривающие бронированные медведи и горные монстры. В цивилизованном мире сильна Церковь и, естественно, Инквизиция: за религиозную провинность добро пожаловать в темницу. Но это контекст.
Сюжет строится вокруг девочки Лиры, которая оказывается, как это принято в этом жанре, избранной. В силу обстоятельств она вынуждена отправиться на Север спасать дядю-ученого и друга, кухонного мальчика. В пути она приобретет друзей, узнает о себе и мире интересные вещи, научится преодолевать препятствия и не сдаваться.
В отличие от некоторых других рецензентов, мне мир книги понравился: он не для детей, а именно для подростков. В нем есть жестокости, но дозированно и без кровавых подробностей - отлично для того, чтобы подготовить будущих взрослых к тому, что реальность не будет их баловать. Необычна идея с человекообразными бронированными медведями, хотя в целом Север, на котором и происходило все самое интересное, описан очень скупо. Мне не хватило деталей, отсутствие которых делает Север просто еще одним местом, где что-то делается. Хотя, думаю, я придираюсь: книга-то для подростков, которые пролистывают описания и бегут за сюжетом.