3 февраля 2024 г. 14:07

1.5

Прежде всего — восхитительное оформление и красота иллюстраций не теряется даже в электронном формате. Хочется все разглядывать и разглядывать.

Но на красоте оформления далеко не уедешь — дайте и содержание.
И если делать сухую выжимку, игнорируя все многословие автора, то очень много интересных интерпретаций сказок можно узнать. например, датская история «принцесса в гробу» дико напомнила о ведьмаке и принцессе-стрыге Адде. Где-то узнаются черты современных, мягких версий сказок, где-то не совсем, но интересно наблюдать как от одного первоисточника получаются похожие в общих чертах, но столь различные в деталях сказки.
И вот здесь — мне не хватило структуризации и последовательности. Какой-то исследовательской составляющей. Все вышло подряд, без перерывов и анализа, зато с огромным количеством авторской подачи.
И вот это самый большой минус для меня в этой книге — везде отсылки на массовую культуру (сверхи, магистр дьявольского культа, гарри поттер и так далее), примитивные шуточки, современные авторские аналогии:

она попросту забрала все дары, которые преподнесла неблагодарной девчонке при рождении: престижный университет, новые adidas originals и последний айфон, а заодно красоту и талант. так и осталась Парсилетта в съемной однушке в Химках с чуваком, уверенным, что он непризнанный гений и вот-вот запишет кавер, который прогремит во всех чартах.

Только вот шарма это тексту не прибавляет. Лично для меня это было излишним, особенно в таких объемах. Ещё и повесточка мелькает — честно, для многих и так очевидно, что «принцессу опять не спросили пойдет ли она замуж», я к этой книге пришла не за этим — а за интересных сказочным разбором. Но мои ожидания — мои проблемы, ведь автор в самом начале просит читателя:

сборник этот – чрезвычайно легкомысленный и дурацкий, а потому заклинаю вас всеми скоморошьими богами: не относитесь ни к чему написанному серьезно.
вообще ни к чему в жизни не стоит относиться чересчур серьезно.
кроме ипотеки и пельменей.

Но так как мне очень понравилась художка Уны Харт, я все же строила ожидания. И с творчеством автора продолжу знакомство, но эта книга оставила неприятный привкус разочарования и некоторое недоумение, ведь хотелось не просто пересказов сказок и неумеренное количество авторского стенд-апа поверх.
3/10.