3,9

Откуда у Дьявола семья и есть ли у черта бабушка, к которой всех посылают? Так ли все просто с Белоснежкой и о чем могут рассказать излишне общительные кости?

Классические сюжеты раскрываются с…
Серия: Хиты Young Adult. Коллекция
Издательство: Эксмо

23 апреля 2024 г. 22:31

4 Сказкоблог

Эта книга - не совсем книга, а скорее сборник блогерских постов на тему истории сказок. Главный его посыл - показать, что не бывает "настоящих сказок" (про которые нередко говорят: "А вот в настоящей Золушке сёстрам ноги отрубают") - "Это что ж за настоящие сказки такие, без консервантов и глутамата?". У каждой сказки есть множество версий, и один сюжет может плавно переходить совсем другой, элементы сюжетов могут объединяться самым причудливым образом. И всё это изложено языком блога. Лично меня книга сподвигла попробовать свои силы в сторителлинге!

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная" (факультатив "Фольклор, мифология и этнография")

Еще немного гробов, эссе

23 апреля 2024 г. 22:31

4 Сказкоблог

2 апреля 2024 г. 18:53

3.5 Сборник необычных сказок

Автором этого сборника была проведена большая исследовательская работа по поиску корней множества фольклорных произведений, снимаю шляпу. Я думала, что здесь в качестве примеров будут приведены так называемые «Настоящие сказки братьев Гримм», о которых всем давно известно. Но на мое удивление автор копнула намного глубже и нашла огромное количество новой и незнакомой для меня информации. Здесь и приведены исторические прототипы персонажей, которые легли в основу некоторых сказок, и представлены многочисленные версии одной и той же истории (интересно наблюдать, как одна и та же сказка менялась в течение времени, и как она отличалась в разных странах). Все рассказано интересно, весело, с юмором, легкой, простой и смешной подачей. Под конец книги юмор начинает немного приедаться и…