3 февраля 2024 г. 09:33

1.5 Почему стоит прочесть эту книгу?

Я не знаю, честно. Надеюсь, что кто-нибудь и мне расскажет. Давно лежала она на моей полке, ну я и решила… По выделенному, цветным маркером, тексту оказалось, что прочла я её аж два раза. Правда, совсем не поняла, что я там тогда навыделяла.

Слог приятный, но работа поверхностная, с таким себе сюжетом и персонажами, которыми абсолютно не проникаешься. Да потому, что ими и нет причин проникаться - они, банально, нераскрыты. С натяжкой можно посочувствовать Чарли, но и то потому, что сложно не сочувствовать герою, который испытал насилие в детстве. Это же чит-код, вводишь в консоль: uk156наs1л1енаdребёнcom и всё. Теперь ты автор с душераздирающей драмой!

Многие рецензенты пишут, что это отличная книга для подростков. Для каких? Которые суицидальный китч перерасти не могут? Хорошо. Вот дала я это творение своему младшему брату, к слову, самое-того подростку. Ну, и? Какое влияние на него должна оказать книга с романтизацией наркотиков, алкоголя и психических отклонений? Дорогой братик, эта хорошая книга научит тебя ничего не делать, если ты увидишь насилие. Младшенький мой, если влюбишься в девушку: плач и смотри, со стороны. Моё неокрепшее солнышко, насилие поражает насилие, не более. Зайчик, если твой друг совершит суицид из-за проблем в семье, то просто вспоминай об этом побольше и до*бись до его бывшей, что она неправильно скорбит. Если же хочешь добиться от своей сестрёнки признания в любви - отвези её на аборт. А ещё ты можешь:  научиться побольше терпеть, разучиться выражать свои мысли и желания, делать то, что тебе не нравится и решать за других какое у них будет будущее. Судить можешь по тому, кто их родители: вот зачал кого-то отец-тиран  и ребёнок таким будет, зачал «приличный» и дитё у него в люди выбьется. Короче, разберёшься. Главное предохраняйся и если тебе женщина говорят «нет», то не лезь.

Чарли - вафля, при всем уважении к его беде. Автор мог бы, на его примере, показать, как подростку бороться с тем, что он испытывает внутри. Мимо. Патрик и его гей-мелодрама тоже ничему читателя не учат. Ну, по*бались, ну из-за предрассудков общества разбежались. Морды друг-другу набили. Все. Хотя нет, из истории господина Никто можно сделать выводы…Если твоего друга-гея бросит парень, то просто разреши ему себя целовать, чтоб он не сильно грустил. Ты же хороший друг!) А милая, милая Сэм! Такая вся необыкновенная, неземная, загадошная. Что в ней необыкновенного - так я и не поняла.

Короче, хотите подарить ребёнку-подростку книжку «как делать никогда не надо» - смело выбирайте эту!

Вывод: если на обложке пишут покрупнее:«Гермиона снялась в фильме, по этой книге!», то книгу вообще покупать не стоит.