2 февраля 2024 г. 23:02

2.5 *тяжёлый вздох*

Я попала в плен одной эмоции: огорчения.

После прочтения Риджийского гамбита Е. Сафоновой, мне было чрезвычайно трудно закончить вторую половину книги Ники Ёрш. Уже некоторые время я читаю ромфант с регулярным постоянством, но Сафронова на время ощутимо встряхнула мне мозги.

Настолько банальным, фальшивым, слащавым и глупым мне казалось всё: диалоги, героиня, герой, их проблемы и концовка. Вот просто фу. Можно лишь закатывать глаза к потолку и вздыхать. Забыть как глупое недоразумение. Размышляю, как брюзжащий старик, но, читай я лишь классику в последнее время, вообще пришла бы в ужас от этого произведения. Дикого отвращения или подобного у меня не вызвало, но вкус этой книги сравним с пресной овсянкой - ни соленое, ни сладкое, переваренное и прохладное.

Прокомментирую некоторые моменты истории.
Например, начало.

Героиня не была похожа на ту, кто при смерти. Не ощущалось это никоим образом, кроме её слов и уставших глаз отца. Скупо обозначив, что её сжигает проклятие изнутри, и она становится опасной для окружающих, автор отправляет ее в Оборотный мир. Без чемоданчика с вещами. Вместо мольбы, просьб, аргументов, она "гордо вскинув подбородок" грубит Мастеру и ойкает. Думает совершенно не в том русле. Как торговка на рынке, а не человек в безвыходной ситуации.

Естественно, Влада та самая удачливая особа, родовитая, избранная, с супер силой, красотой, чистой наивностью, принципиальностью. И которая металась в душевных муках, косясь на смазливое тело и лицо Мастера, который знаком ей несколько дней. Усё как обычно.

- …я решил помогать твоему дальнейшему раскрытию в Оборотном мире.
- В каком смысле?
- Во всех, - загадочно ответил он. - Тебе предстоит многое узнать о себе, о силе, которая бушует внутри… Придётся осваиваться и менять устоявшиеся принципы.

Её глубокие думы тем временем:

Даже в мыслях мне покоя не даёт! Несносный тип.
Кожа в месте поцелуя горела, в голове от множества вопросов начинался настоящий хаос, а в душе разгорался праведный огонь: слишком много странного происходило вокруг, но никто пока не желал делиться со мной тайнами этих мест.

Страшная "тайна" кто её привел не была страшной и никак меня не заинтриговала. Пролетела мимо, как облако. Описание мира перекрывались восторженным взглядом и возгласами героини. Не подсмотреть.

Любовная линия не впечатлила и не взбудоражила. Герой картонный. Ухмылки и мурлыканье мне показалось недостаточным. А в конце книги, его признание, брошенное между прочим, уже не удивило. Скучно. Нудно. Фальшиво.

Арчи мог бы быть колоритным персонажем, но не хватило жути и других штрихов. Не дотянул.

После иронии и насмешки над ромфантом в Риджийском гамбите, здесь шаблонные схемы кажутся утрированы до максимума. Даже для развлекательного чтива, невыносимо противная банальность, наивность и глупость.