2 февраля 2024 г. 22:23

Тяжелая книга. Поднимаемые темы, слог, смешение жанров - тут и стихи, и эссе, и автобиография, и это поток сознания, попытка осмыслить событие, смерть матери, которое всколыхнуло многое и с этим многим предстоит разбираться. И в этот поток окунает читателя.

Я не уверена, что этой книге нужны читатели, оценки и рецензии. Она рождена не в них и не для них. Читатель тут как заблудшая овца, невесть зачем забредшая на показавшуюся привлекательной аннотацию или обложку, и с такой же овечьей миной большинство уйдет из этой книги. А меньшинство снесет потоком и оно там захлебнется. Отплевываясь от тягучей и нежелающей выходить из моего тела боли я думаю, что стоит прочесть и другие книги.

Сюжетно история известна сразу - героиня везет прах своей матери на Родину, в Сибирь, попутно вспоминая моменты из детства, рассказывая о становлении себя и своей сексуальности, о болезненной привязанности к маме, не разрушенной физическим отдалением, и о многом том, что приходит в голову в процессе написания. Оттого и кажется, что ты в потоке мыслей, эмоций, воспоминаний и выводов. Оттого и кажется, что читатель тут лишний.

Это депрессивная проза, такая русская хтонь, но хтонь в хорошем (если таковой для этого слова есть) смысле. После такого плохо, больно и ноет, но это лечебное. Не как короткий и болючий укол, а как долгий массаж в процессе которого хрустнет все, что только можно, а после ты тряпочкой скатишься со стола и поймешь, насколько, оказывается, тебе было плохо до него и как ты можешь двигаться и ощущать себя после. Другой момент, что не всем этот массаж нужен - и вот если эту книгу прочтет человек, не нуждающийся в лечении, то он попросту перенесет какую-то пытку болью, что принесет ему в итоге только боль.