3nni

2 февраля 2024 г. 11:27

Я люблю фантастику. Мне интересно читать как авторы представляют наше будущее. Как они описывают разные мелочи. Здесь же... Мне даже как-то не очень понятно - что это было?!

В будущем люди переселились в метавселенную. Что-то типа матрицы? И в рассказе нам представляют последнего человека, чьё сознание до сих пор подключено к его биологическому телу. (цитата).

Итак, этот человек просыпается и достаёт чек-лист, потому что решил прожить жизнь, как обычный человек, ну, например, в наше время. Что там у нас - умывание, дефекация (слово из рассказа), завтрак и тд. Я не знаю, как жил ГГ до этого, потому что всё, что он рассказывает похоже на лекцию для его далёких потомков. Так может столетний дедушка рассказывать внукам, сидящим у его ног, как он жил до революции. Всё это сопровождается комментариями ГГ и пояснениями ИИ, который как я поняла, разговаривает у ГГ в голове. Последний объясняет герою что такое завтрак, рассказывает про моду "архаичных людей". Порадовало, что ГГ останавливает ИИ, когда тот пытается рассказать о процессе дефекации или как устроен ЖКТ. При этом наш ГГ ходил в школу и даже учился у последнего биологического учителя. Тут мне чего-то не хватило.

Короче, рассказ звучит 37 минут, но мне от такой лекции стало скучно уже после первых 5-7 минут. А потом стало очень-очень скучно и так по нарастающей.
Не отрицаю, что могла чего-то не понять в этом произведении. Но то, что это не моё, я поняла очень чётко.

Однако концовка меня рассказа меня удивила. Она совершенно непредсказуема. Как сказал кто-то из великих: "Ничто не предвещало" . Поэтому я бы всё же посоветовала читателям и слушателям пробраться сквозь все эти объяснения и симуляции, чтобы самим узнать чем всё закончилось. Потому что реакция у всех, уверена, будет разная. Моя была следующая - "и хорошо, и не жалко'. Заинтриговала? ;)

Про аудиоверсию
Павел Ломакин замечательно справился со свой задачей. Читал громко, чётко, внятно, по ролям. Более того, мне понравились спец.эффекты - чтение за ИИ, например.
НО! В книге постоянно звучит музыка. И не очень тихо. Сначала мне это напомнило "Точку сборки" (если не ошибаюсь), но там, обычно, звучит мажорная динамичная музыка. Здесь же было что-то заунывное, и оно меня в конце концов достало!

Ветка комментариев

Честно говоря, с учетом сложившегося у вас с самого начала впечатления, я немного удивлена, что вы дослушали рассказ до конца, а потом даже переслушали часть. Всё верно.

Мне жаль, что произведение не оправдало ваших ожиданий.
В любом случае спасибо за искренность и потраченное время!

Елена, я признательна вам,что вы задали свой вопрос, и что я переслушала концовку. Хотя было тяжеловато пробраться через все эти числа :))

Доберусь до компьютера, изменю оценку на более высокую и допишу пару предложений.

Но, если честно, мне не жалко человечество. Если даже в метавселенной мы умудрились испортить экологию :(

Спасибо за ваш совет.

Это вам спасибо за полезную обратную связь!
К сожалению, произошло именно то, чего мы и боялись с Павлом. :(
Не представляем пока, можно ли это как-то исправить. Будем думать.

P.S. Честное слово, совершенно не рассчитывала повлиять как-то на вашу оценку. Большое спасибо за очень приятную неожиданность! :)