3nni

2 февраля 2024 г. 11:27

Я люблю фантастику. Мне интересно читать как авторы представляют наше будущее. Как они описывают разные мелочи. Здесь же... Мне даже как-то не очень понятно - что это было?!

В будущем люди переселились в метавселенную. Что-то типа матрицы? И в рассказе нам представляют последнего человека, чьё сознание до сих пор подключено к его биологическому телу. (цитата).

Итак, этот человек просыпается и достаёт чек-лист, потому что решил прожить жизнь, как обычный человек, ну, например, в наше время. Что там у нас - умывание, дефекация (слово из рассказа), завтрак и тд. Я не знаю, как жил ГГ до этого, потому что всё, что он рассказывает похоже на лекцию для его далёких потомков. Так может столетний дедушка рассказывать внукам, сидящим у его ног, как он жил до революции. Всё это сопровождается комментариями ГГ и пояснениями ИИ, который как я поняла, разговаривает у ГГ в голове. Последний объясняет герою что такое завтрак, рассказывает про моду "архаичных людей". Порадовало, что ГГ останавливает ИИ, когда тот пытается рассказать о процессе дефекации или как устроен ЖКТ. При этом наш ГГ ходил в школу и даже учился у последнего биологического учителя. Тут мне чего-то не хватило.

Короче, рассказ звучит 37 минут, но мне от такой лекции стало скучно уже после первых 5-7 минут. А потом стало очень-очень скучно и так по нарастающей.
Не отрицаю, что могла чего-то не понять в этом произведении. Но то, что это не моё, я поняла очень чётко.

Однако концовка меня рассказа меня удивила. Она совершенно непредсказуема. Как сказал кто-то из великих: "Ничто не предвещало" . Поэтому я бы всё же посоветовала читателям и слушателям пробраться сквозь все эти объяснения и симуляции, чтобы самим узнать чем всё закончилось. Потому что реакция у всех, уверена, будет разная. Моя была следующая - "и хорошо, и не жалко'. Заинтриговала? ;)

Про аудиоверсию
Павел Ломакин замечательно справился со свой задачей. Читал громко, чётко, внятно, по ролям. Более того, мне понравились спец.эффекты - чтение за ИИ, например.
НО! В книге постоянно звучит музыка. И не очень тихо. Сначала мне это напомнило "Точку сборки" (если не ошибаюсь), но там, обычно, звучит мажорная динамичная музыка. Здесь же было что-то заунывное, и оно меня в конце концов достало!

Анна, добрый день!
Было очень интересно прочитать ваш отзыв на мой рассказ, спасибо за обратную связь!

У меня только один вопрос, - он очень беспокоит нас с Павлом, который озвучил рассказ. Ответ на этот вопрос для нас очень важен.

Дело в том, что концовка рассказа полностью "техническая", сухая и безэмоциональная, как и полагается для ИИ. По этой причине она достаточно тяжелая для восприятия на слух. При самостоятельном прочтении такой проблемы не возникает.

Скажите, пожалуйста, чем, по вашему мнению, закончился рассказ?

Заранее спасибо.

Елена, добрый день!

Боюсь, вы обратились не по адресу, я ничего не понимаю в ИИ и компьютерных технологиях. Для меня эти был просто озвученный набор алгоритмов.

Поэтому, у меня два варианта - или что-то пошло не так, или герой получил то,что хотел.
Но, учитывая, мои эмоции от прослушивания, сознаюсь, слушала уже невнимательно. Ибо мне были, простите, всё равно, получится у ГГ перенестись в метавселенную или нет.

Мне жаль, вам это писать.

Спасибо за ответ!

Елена, я переслушал концовку.
Там про износ оборудования и ремонт. А потом я не поняла. Метавселенную отключили и удалили? Человечество погибло?

Честно говоря, с учетом сложившегося у вас с самого начала впечатления, я немного удивлена, что вы дослушали рассказ до конца, а потом даже переслушали часть. Всё верно.

Мне жаль, что произведение не оправдало ваших ожиданий.
В любом случае спасибо за искренность и потраченное время!

Елена, я признательна вам,что вы задали свой вопрос, и что я переслушала концовку. Хотя было тяжеловато пробраться через все эти числа :))

Доберусь до компьютера, изменю оценку на более высокую и допишу пару предложений.

Но, если честно, мне не жалко человечество. Если даже в метавселенной мы умудрились испортить экологию :(

Спасибо за ваш совет.

Это вам спасибо за полезную обратную связь!
К сожалению, произошло именно то, чего мы и боялись с Павлом. :(
Не представляем пока, можно ли это как-то исправить. Будем думать.

P.S. Честное слово, совершенно не рассчитывала повлиять как-то на вашу оценку. Большое спасибо за очень приятную неожиданность! :)