Ptica_Alkonost

2 февраля 2024 г. 00:34

4 Сон иль не сон: взросление Агаты в самом разгаре

Первая книга цикла, "Прогулки по крышам" мне понравилась. Потому, когда в "Кот в мешке" мне выпала эта, я с радостью взялась читать продолжение. Однако стоит заметить, что а) читать обязательно последовательно ибо без понимания первой, ко второй приступать бессмысленно, целиком и полностью стоит серьезно отнестись к этому условию, б) лучше читать эту последовательность не затягивая, ибо если условности не соблюсти, то сложно погрузиться в особенности сюжета. Отсюда уже понятно, что начинается вторая часть там, где закончилась первая. Остро стоящие перед главной героиней проблемы как раз тут муссируются. Парень -Огневик со своими страданиями демонстрирует один аспект сложностей - тут и про ответственность за принятые решения, и попытки спрятать голову в песок, и сложности адаптации.
Агата как раз ощущает всю глубину последствий. И сны её перестают быть просто снами, особенно остро это будет видно, когда она столкнётся с неприятной увлеченной неэтичной дамой Ноной. Вот уж кто профессор Нимнул, блин. Сложности взаимодействия с куратором, обоюдное по-детски глупое и болезненнле нежелание здраво и честно оценивать происходящее серьёзно затянут сюжет. Для подросткового городского фэнтези, наверное, в самый раз, но иногда это было довольно утомительно. Эта фаза взросления с периодическим "нырянием" головой в песок дастся Агате крайне тяжело. Зато она многое начнёт видеть более осознанно и проявленно, хотя уже ближе к концовке книги. Куратор её тоже "хорош", нестабилен, неразумен, тянет кота за... вобщем довольно сложен для взаимодействия с юной девушкой со специфическим даром. Триггерит напропалую. Я бы сказала манипулирует и эгоистично побуждает, провоцирует совсем не к тому, что должно быть идеально безопасно и правильно. Антуража добавят вампиры и некоторые участники сновидений, тоже весьма оригинальные. Финал для такого жанра хорош, хотя не все вопросы получат ответы, предполагаю,что есть продолжение.

Кот в мешке