Ptica_Alkonost

17 апреля 2023 г. 10:59

4 Мерцающая магия полета над городскими искорёженными крышами

Наверное для четкого формирования ожиданий от книги и во избежание разочарований нужно бы определиться с жанром. Как по мне, так это не ромфант, а набирающий все большую популярность Young adult. Вроде бы он по традиционным меркам охватывает жизнь молодых людей от 17 до 21, тут девушке еще 16-ть, но все остальное вполне в духе, как мне кажется.
Агата Мортимер - тихая книжная мышка, не привыкшая видеть дальше своего уютного мирка, а окружающий мир к ней не особенно благоприятно относиться. В общем обычные подростковые сложности, которые никуда не исчезают с приходом в их школу нового, молодого-красивого, но довольно неприятного учителя. Ах да, мир-то, в котором живет Агата, знает магию, и после недавней магической войны довольно негативно относится к одаренным детям. Даже проверяют и тестируют их ежегодно. И Агата давно знает, что у нее никаких таких способностей, она бездарь... И постепенно, в водовороте событий она понимает насколько мало она знала о себе, своем окружении, своем прошлом, и, честно говоря, даже узнавая очередную серьезную информацию, она не становиться сразу активной, другой, недоверчивой, злой в конце концов. И это в ней через какое-то время начинает подкупать, такая вот странная магия инертной человечности. А пройти ей придется через многие испытания, но при этом ее характер проявится отменно, марионеткой в противоборстве двух непримиримых блоков она не станет, а выберет совершенно нетривиальное решение. Эту позицию ей придется отстаивать постоянно. А еще пройти сложный путь принятия себя и осознать многие вещи, недоступные ранее мышке из уютного уголка, состоящего из книг и заботливой бабушки. Прогулки по крышам, кстати, тоже поспособствуют этому, хотя и будут состоять из нескольких сцен, теряющихся в основном массиве текста. Вторую часть, про Анжелику, я не поняла, для чего был этот кусок, чтобы познакомить с Борисом и Анжеликой? Впрочем, в третьей, мы снова вернемся к Мортимер, и снова познакомимся в том числе и с Борисом. Сцена с Инквизитором была довольно жуткой, а вызов Славяна - водохновлящим, несмотря ни на что.
Самое интересное, и даже парадоксальное, что в целом ни сама Агата, ни один из ее окружения мне не импонирует - все они крайне бесячие люди, а тот, который стал ее куратором, так вообще на мой вкус отвратный тип, и при этом я поймала себя на мысли, что мне интересно что же будет дальше, в следующей книге. Так что продолжение, жди, я иду тебя искать.

Собери их всех, Почтомоб 2023
Четыре сезона, весна 2023