1 февраля 2024 г. 21:25

3 Спойлер

Эта книга стала заключительной в моём знакомстве с творчеством Этель Лилиан Войнич.
По какой-то непонятной причине обходила Реймонда достаточно продолжительное время, но решила, что всё-таки пора закрывать этот гештальт.

История рассказывает о мальчике, который живёт в обычном небольшом городке, где все друг друга знают. О мальчике-сироте, который остался на попечении у своего дяди вместе с маленькой сестрой.
Мальчике, который всё своё детство оставался непонятым, вечно виноватым, обвиняемым и одиноким. Мальчике, который даже не видел смысла доказывать взрослым обратное.

Очень больно было прокатиться на эмоциональных качелях.
Вот Лилиан показывает нам, как Джек спасает птицу и понимает, насколько прекрасен мир вокруг. Он меняется к лучшему, не устраивает неприятностей и наконец-то чувствует что-то подобное счастью.
Вот Джек, которого обвинили в том, чего он не совершал и никогда не хотел, терпит жестокие пытки и избиения от своего дяди, пугается даже его голоса, прячется от мира, не выходит из комнаты несколько месяцев и не видит смысла ни в чём.

Его лечат от ран физических, но раны эмоциональные так и остались на всю жизнь с ним. В его мыслях. В его одиночестве. В его снах. Реймонд был непонят даже доктором Дженскинсом, но хотя бы был с его помощью спасён.

Я очень гордилась Джеком, когда нам рассказали, что он учится на доктора. И гордилась до самого конца, наблюдая за тем, как усердно Джек работает и как его труды ценят.

История становления Реймонда задела за живое. Его история с Тео, его история с Молли.
«... и он утратит друга, в котором так нуждается, по вине друга, который нуждается в нём».
История с Джонни.

Первая мысль после окончания книги была: "это было очень жестоко даже для Войнич".
Возможно, потому что на этой книге частично отразилось детство и детские впечатления самой Этель.
Финал был довольно скомкан и, как будто, написан, чтобы быть написаным, в связи с чем такая оценка. Я знаю, что Войнич могла писать лучше и она писала лучше.
Тем не менее, очень рекомендую с этой книгой ознакомиться, хотя бы ради самого Джека Реймонда. Великолепный персонаж серой морали.