1 февраля 2024 г. 18:48

Лучшее на Лайвлибе

4 Спойлер На западном фронте.

Не моя книга однозначно. Не люблю тему войны: окопы, атаки, бомбежки и так далее. Будут спойлеры.
Главный герой книги немец Пауль, от него идет повествование. Который с друзьями и одноклассниками 18-20 лет едет на Первую мировую войну.
В учебке они сталкиваются с тираном унтер-офицером Химмельштосом (бывший почтальон), который издевается над ними построениями на холоде, маршами и прочей армейской лабудой. Позднее он вынесет с поля битвы умирающего друга Поля Вестхуса и они поладят.
Дальше фронт, постоянные обстрелы, газ, бомбежки, атаки-контратаки..
Пауль едет в отпуск, навестить больную раком мать, сестру и отца. После отпуска опять учебка, видимо, квалификацию повысить. Рядом находится лагерь для военнопленных, там он видит шныряющих и голодных русских, которые меняют побрякушки на еду.
Вернувшись на фронт убивает ножом врага, попавшего в воронку, где он в разведке прятался, сильно переживает по этому поводу.
Ротой три недели охраняют склад продовольствия в деревне, откуда отступают и с другом Альбертом получают ранения в ногу.
Попадают в католический госпиталь, где меня поразила история, как к одному 40-летнему солдату приезжает робкая жена, они пустили ее на ночь, хоть это и не положено, двоих отправили к дверям следить за сестрами, остальные спиной играли в карты, пока супруги там кое-чем занимались 15 минут. Могли бы уж как-то выйти все, кто сможет.
Альберту ампутируют ногу, после чего он впадает в сильную депрессию, но отправляется домой, для него война окончена. А Пауль после реабилитации возвращается в полк и едет на фронт.
На фронте дела идут совсем плохо, подкрепление практически не поступает, необстрелянные юнцы приехав на фронт быстро погибают, боеприпасов не хватает, продовольствия не хватает. Всё больше разговоров о перемирии, в которое сам Пауль охотно верит.
Практически все одноклассники и друзья Пауля погибают на войне. Кого-то из них поймала жандармерия при попытке сбежать с фронта, кто-то погибает спасая раненую собаку, кто-то ловит пулю в живот.
Пауль погиб в октябре 1918 года, так и не дождавшись перемирия.
Ремарк сам попал на Первую мировую в 18-летнем возрасте, где быстро был ранен и после продолжительного лечения отправлен в тыл. Многие события он описывает из личного опыта.
Теперь можно пересмотреть фильм по данной книге, который я так и не смог осилить в свое время, но это не точно.

Дзен