Moloh-Vasilisk

Литературный берсерк

1 февраля 2024 г. 17:31

01.02.2024. Кукушата Мидвича. Джон Уиндем. 1957 год.
Небольшая английская деревушка Мидвич тиха и безмятежна. Здесь почти никогда ничего не происходит. Местные обитатели, живущие здесь уже ни одно поколение, неторопливы и спокойны. Все меняется после того, как все жителе деревни и окрестностей погружаются в сон ровно на один день, а спустя какое-то время все женщины детородного возраста оказываются беременными.
Второе раз мне попадается произведение Уиндема и второй раз на страницах книги этого автора сталкиваюсь с вторжением чего-то чуждого.
В романе есть очень большой плюс – это сюжет. История сама по себе интересна и увлекательна, но она еще и неплохо дополнена социальными проблемами и философскими раздумьями.
Много хуже обстоят дела с текстом. Повествование в книге ведется от лица Ричарда Гейфорда очевидца и участника событий и поэтому ожидаешь некой живости и вовлеченности персонажа. Но такого нет. Текст очень сухой и немного нудный, складывается ощущение что читаешь лабораторный журнал, а не художественное произведение. Голые факты и немного рассуждений, ни особых эмоций от происходящего, ни описания персонажей. А описания как раз не хватает. Имен действующих лиц упоминается большое количество, но из-за скудного представления их читателю, они сливаются в аморфную массу жителей Мидвича.
В целом же книга написана в духи классической фантастики и можно порекомендовать ее любителям данного жанра.
7 из 10.

Благодарю за рекомендацию LassleyOrsellic