1 февраля 2024 г. 15:18

4 А так все хорошо начиналось

Какая же мощная история получилась. Попробую разложить все по порядку.

Слог у автора сразу же мне понравился и зацепил с первой строчки. Он очень мягкий, плавный, поэтичный, с красивыми сравнениями и описаниями. Я читала и наслаждалась каждой страницей.

Порог вхождения, как писали многие, действительно высоковат, но для меня это не было проблемой. Вначале вы можете быть немножко дезориентированы, но Саманта Шеннон постоянно помогает читателю разобраться в мире, давая по крупице, по строчке важную информацию о нем. И если вы внимательно читаете, то сложности возникнуть не должно. Мне было интересно постепенно собирать полную картину мира у себя  в голове и через уже 100 страниц я полностью разобралась что к чему. Кроме того, в конце книги есть глоссарий, список королевств и действующих лиц, которые тоже помогут вам не запутаться.

И мир, который создала автор, поражает воображение. Очень подробный и реалистичный, продуманный до мелочей. Здесь есть и различные легенды, и смесь культур разных народов, религий и мифов. А у каждого королевства свои обычаи и история. И все это важно и колоссально влияет на то, как будет развиваться сюжет.

Персонажи, по крайней мере главные, отлично прописаны. Понятны их взаимоотношения и связи, их мотивации и характеры. Моими любимчиками стали Эда и Сабран. Каждое их взаимодействие просто приводило меня в восторг своей тончайшей химией и диалогами. И то, как такие две кардинально разные девушки повлияли друг на друга, как изменились благодаря общению, за всем этим мне было очень любопытно наблюдать.

С второстепенными персонажами вышло немножко все не так радужно. А все потому что это одиночка и, причем, одиночка, которая имеет очень масштабный мир. И я понимаю, что для того, чтобы уложить все события в одну книгу, пришлось пожертвовать раскрытием некоторых персонажей. Но я готова это простить за такую потрясающую историю.

Но я не готова простить то, что во второй половине книги эти «урезания» стали слишком бросаться в глаза. Это тот случай, когда надо было все-таки растянуть историю на вторую книгу и прописать все подробнее. Но, читая последнюю треть книги, у меня сложилось четкое ощущение, что, в угоду объему, Саманта Шеннон стала подыгрывать своим персонажам, помогать им быстрее добраться уже до финала. Это очень сильно бросалось в глаза, слишком уж удачно все складывалось для некоторых героев. И слишком много было подано скомкано, а что-то вообще оставили для читателя «за кадром». А учитывая очень неторопливое начало, такая спешка выглядела как-то инородно и выбивалась из общего темпа книги.

Финал. Он получился довольно масштабным и очень напряженным. Но я не до конца осталась довольна им, потому что на мой взгляд он получился не совсем реалистичным.
Но несмотря на минусы книги, я все равно осталась под впечатлением от истории. Она точно на долго останется у меня в сердце и мыслями я буду снова и снова возвращаться к этим героям. Обязательно прочту что-нибудь еще у автора. Советую.