1 февраля 2024 г. 13:35

4 Спойлер Интересная история, что смогла меня вывести из нечитуна. Но и куда без негативных моментов..?

Начало 2024 началось с чтения удивительной серия о фейри, людей и каких-то интригах и тайнах. Я большой любитель фэнтези и в своем время перечитала огромное количество книг о разных мирах, поэтому опыта мне в это деле не отнимать. Долго сомневалась стоит ли книга потраченого времени, о ней говорил весь букток, снимали разные видео и сама история сделала огромное количество шума. И в один из вечеров услышав еще одну восторженную рецензию об этой книге все же решилась сесть за чтение.

Первые страниц 30-50 давались откровенно говоря сложно, в первую очередь из слогана автора. Он такой легкий и не усложняет предложение лишними словами. После чтения классиков меня этот факт смутил и откровенно говоря моментами хотелось бросить книгу. К счастью, я этого не сделала.

Автор удивляет легкостью раскрытия персонажей. Их детальностью. Если в некоторых книгах это раздражает и казалось бы совсем не к месту, тут это очень гармонично и не замечаешь как успеваешь влюбится в персонажей. Мир созданный Маас легкий и детальный. Описания красочны, их легко можно вообразить. Сюжет без дыр и плавно раскрывает мир Фейры, Тамлина, Ласэна (перевод литрес), Ризанда, Амаранты. Мы видим их последовательность и постепенное раскрытие ( у кого-то в лучшую сторону, у кого-то наоборот).
Не было моментов, когда я читала и думала: ничего себе, вот это сюжетный поворот. Для меня все было в целом предсказуемо.

Книгу я бы поделила на две части по мере развития сюжета: события что происходят во Дворе весны и уже в Подгорье. Если в первой "части" этой книги нам показывают, как

спойлер
Фейра влюбляется в Тамлина, их взаимоотношения, показывает как меняется отношение главной героини к фейри и их миру,

то во второй "части"

спойлер
уже идет борьба Фейры с Амарантой, сложности мира фейри, более детальное появление и раскрытие "злодея" Ризанда.

Моменты, что мне не понравились в книги и оставили неприятное послевкусие: (будет скрыто как спойлер, для тех кто не читал)

спойлер

1. То как Маас обошлась с Тамлином. Из такого многообещающего персонажа сделать марионетку, которая спокойно смотрит как жестоко обращаются с его любимой (внешне было полное безразличие, о том что происходило внутри нам не известно). В то время как на фоне "обездоленного" Тамлина пытаются высветлить Ризанда (обожаю Риза, но меня печалит тот факт как обошлись с таким героем как Тамлин), то как он пытается ей помочь и делает все для ее спасения, в то как верховный правитель Двора Весны лишь кукла и марионетка.

2. Предсказуемость событий. Как и говорила ранее, не было моментов когда я сидела в шоке от такого резкого поворота событий.

3. Сцена, когда наконец Тамлина "ожил" в Подгорье и смог утащить Фейру в темный уголок, который казалось бы скрыт от остальных. Читатели так ждали слов, которые должны были быть сказанными, но в тот момент он лишь захотел "соития" (выражаясь языком автора). Как по мне, со стороны автора полное неуважение к персонажу.

4. Как и говорят многие, качество постельных сцен отвратительное и оставляет желать лучшего.

5. Факт того, что все усилия Тамлина до событий в Подгорье будто были перечеркнуты и на них автор старалась не обращать внимания, в то время как Маас всячески старалась влюбить нас в Риза. Что несомненно у нее удалось, но какой ценой?

В целом, как и писали многие до этого, книга частичное повторение сказки "Красавице и чудовище", только в современной интерпретации. Книга более нацелена на подростков, но и судя по отзывам и на взрослых оставило неизгладимое впечатление, позитивное или негативное. Книгой осталась довольна. Уже успела благополучно дочитать всю трилогию, но обо всем по порядку. Скажу вас следующее, если у вас есть сомнения продолжить ли чтение, убеждаю вас, оно того стоит. Две последующие книги отличаются от этой, но только в лучшую сторону.