ladylionheart

1 февраля 2024 г. 12:59

5 «Петербург имеет не три измеренья – четыре; четвертое – подчинено неизвестности и на картах не отмечено вовсе, разве что точкою…»

Шикарный роман, который чуть не свел меня с ума, причём в прямом смысле слова)) Мне теперь требуется отдых в санатории как минимум и тщательное избегание любых описаний шизофрении в литературе в последующие годы. Белый мастер выкручивать мозг, уводить читателя в лабиринты ломающегося сознания, в космические пространства и бесконечности времени, в наступающее небытие и галлюцинации.
Ритмичность, повторы, символы - все это срабатывает удивительным образом, мы действительно попадаем на одну волну с героями книги, особенно с теми, кто теряет или уже успешно потерял рассудок (а таких тут каждый второй почти). Если вы чувствительный и очень впечатлительный человек, как я, например, - бегите прочь от этой книги и забудьте дорогу назад - депрессивное состояние и кошмары по ночам гарантированы (проверено, прочувствовано, тут вам не видно, наверное, но на отзыве повсюду следы моих слёз). Если цените оригинальность, сложность, смелость и самобытный талант в литературе - вам сюда, «Петербург» ждёт!

Читала книгу вместе с друзьями, и вот некоторые наши высказывания, фрагменты незабываемых эмоций, которые помогут вам представит какого нам было:
«психическое тело содрогнулось», «все конем», «с какого хрeна», «он пытался добавить побольше желтого и красного в свой роман, но все равно получилось больше Белого», «спокойно зайти в состояние истерики и выйти из него спокойно», «количество сумасшествия на квадратный сантиметр книги зашкаливает», «Ну что, по чайку или ещё помоем кости Белому?»

Книга умопомрачительная во всех смыслах, читать.. ладно, советую. Но я, если что, предупредила))