1 февраля 2024 г. 11:08

5 Братская любовь

Когда Э. Золя приступает к тринадцатому роману цикла в феврале 1884 года, выбранная тема бросает располневшему писателю вызов: нельзя написать роман о рабочем классе, не будучи с ним знакомым. Вместе с А. Жиаром, депутатом, под видом его секретаря он оправляется в департамент Нор, где как раз происходит забастовка, свидетелем которой становится писатель.

Затем Э. Золя отправляется в Анзен: знакомится с митингами социалистов, рабочим вопросом, спускается с инженером Дюбю в шахту Ренар.

«Я хочу увидеть ад, господин Дюбю». А. Лану, «Здравствуйте, Эмиль Золя!»

Запыхавшийся и слабый сердцем писатель видит правду, которую от него хотели было скрыть, показывая лучшие штольни.

В Денэне он знакомится с Э. Басли, кабатчиком, бывшим шахтером, который, возможно, станет прототипом Раснера. Басли подает углекопам «бастуй», кофе с водкой, по утрам и занимается политическими проповедями. Он становится также источником полезной информации о работе шахтеров.

Э. Золя посещает дома рабочих поселков, разговаривает с врачами о типичных болезнях, узнает много подробностей об опасностях работы на глубине. Он даже пьет пиво и можжевеловую водку с углекопами, чтобы лучше с ними познакомиться.

Проделав большую предварительную работу, включавшую изучение работ журналиста И. Гийо, экономиста Ле Плэ, К. Маркса, книг Симонена («Подземный мир»), Э. де Лавелей («Социализм»), Ж. Симона («Работница»), статей из газет «Кри дю пепль», «Энтрансижан», «Эко дю Нор», а также самих забастовок 1870 г. на шахтах Обен и Ля-Рикамари, на заводах Крезо, 1882 г. на шахтах Монсо-ле-Мин, Моншанен и Бланзи, Э. Золя оканчивает Germinal в январе 1885 г.

Жерминаль – это седьмой месяц по республиканскому календарю:

«12 жерминаля, в III год Республики, голодный народ хлынул в Конвент с криком: Хлеба и Конституцию 93 года!» А. Лану, «Здравствуйте, Эмиль Золя!»

Несмотря на то, что события разворачиваются в 60-е годы у шахты Ворё (в оригинале voreux, похоже по звучанию на devorant — «пожирающий»), социальные проблемы Третьей республики также находят отражение – это одновременно и исторический, и злободневный роман, а принимая во внимание замечания А. Лану, его можно назвать также пророческим: «Лишь в 1892 году, когда анархисты суваринского толка начнут отступать под натиском революционных синдикалистов, расцветет миф о всеобщей забастовке. ... перед нами всего лишь эпоха предыстории социальных революций, поэтому интуиция Золя, предчувствовавшего эти революции, кажется поразительной».