31 января 2024 г. 22:39

3.5 Кем мы стали? А кем могли?

Собственно главная тема книги - то, что мы пережили в детстве, формирует нашу личность. Далее автор приводит результаты многочисленных исследований и фактов в подтверждение своих мыслей.

Также транслируются мысли понятные на интуитивном уровне:

От того, в какой атмосфере растут дети, напрямую зависят их реакции на окружающий мир…
Стресс также может передаваться от родителя к ребенку (и наоборот) посредством простого наблюдения.

Закончив медицинский университет, я все же нашла для себя ряд интересных фактов:

Когда мы хронически подвержены стрессу, мозг отвечает на это, входя в состояние воспаления… Нейровоспаление мозга…

Местами даже у меня появлялись признаки тревожности в ответ на навязчивость идей автора:

Если мать болеет гриппом в определенные сроки беременности, вирусы увеличивают вероятность, что у ребенка разовьется шизофрения или аутизм.

Много чего может произойти в организме в ответ на вирус и в то же время не произойти. Однако встраивать такие предложения в научно-популярную литературу для масс, на мой субъективный взгляд, очень опрометчиво.

Бросается в глаза методичное повторение озвученных мыслей.

Смущает, что статистика по болезням идет без учета ряда других факторов, как минимум без учета образа жизни. У читателя может сложиться ощущение, что все сводится только к тому, как у человека началась жизнь, а что он делал в течение уже не сильно влияет.

Наш мозг создает мир, который никто другой не может увидеть, потрогать или услышать.

Претензии некоторых рецензентов к излишним описаниям структуры и функций мозга мне непонятны. Да, может быть сложновато для восприятия, но это ведь нон-фикшн)

По поводу способов "почему мы болеем и как это остановить":
Рекомендации местами весьма сомнительны, но ведь главное, чтобы работало) Я наслышана о медитации осознанности через дыхание. Также планирую попробовать что-то из йоги. Интересно оценить эффект)

В конце немножко приободряет, что Вы все-таки можете стать "нормальным" родителем.

Чтобы стать хорошим родителем, нет ничего важнее, чем научиться управлять своими реакциями.

Если не знакомы с понятием "эпигенетика", эта книга может ввести в курс дела. Однако для более детального и углубленного изучения и понимания этой темы я бы обратилась к работам, например, Р. Сапольски.

Прочитана в рамках марафона "Нон-фикшн".

А я не врач и у меня собственно бывает "синдром белого халата" - ятрофобия. Ну я тоже, как и вы - врач, согласен что эта книга - сплошной нонфикшн с фактами и "базой" от исследователей и интервью с разными очень интересными людьми, у которых было "что-то зловещее" в детстве.

Так вот, я тоже не будучи врачом вижу в этой книге спекуляцию, а именно в том, что она вся об одной теме собственно! Даже мнения людей из интервью Д. Наказава в свою сторону обыгрывает.