31 января 2024 г. 21:56

5 Путешествие в Сарум

Эта книга Эдварда Резерфорда для «лайтового» чтения исторической литературы о земле в пятиречье и самой Англии с примесью фантазии автора. Точнее, наверное, наоборот, фантазия автора с примесью исторических фактов. История города Солсбери развивается стремительно, начиная за несколько тысяч лет до Рождества Христова: меняются люди, поколения, наименование, но солнце и луна над этой землей неизменны. Изначально в месте слияния пяти рек поселился охотник Ххыл с женой Акуной и двумя детьми, куда ему помог добраться Теп, хитрый и коварный человек. Впоследствии любовь Ххыла к Акуне он зафиксировал в фигуре из камня, которая просуществовала многие века как напоминание о прежних потомках и периодически находила себе место то в языческом алтаре, то в христианском храме.

Далее, потомки этих двух охотников, неразрывно связанны с землей Солсбери и всегда встают на ее защиту, охрану и увековечивание. Во славу Богов был построен Хендж, а после во славу Бога был построен Солсберийский собор. Рассказ изобилует и другими персонажами, тем или иным образом соприкасающимися с главными героями.

Роман захватывает, завораживает, иногда начинаешь верить в подлинность этих событий. Да, книга объемная, но это практически не ощущается. Автор в основном акцентирует свое внимание на описание личностей людей, нежели на красоте природы.

Во время чтения книги меня удивляло, возмущало и поражало, как легко раньше относились к смерти, жертвам и гибели семей, детей. В повествовательной линии также можно проследить, как потомки Ххыла и Тена подвергаются человеческим грехам: гордыня, жадность, гнев, зависть, похоть (или блуд), чревоугодие и уныние. Не чужды эти грехи и служителям Божьим.

Интересна в повествовании линия образования политики, парламентской монархии, дипломатии, общества и основополагающих наук.

Если Вы хотите узнать общую информацию о зарождении острова Великобритании, города Солсбери, без скучных дат, исторических событий, очень рекомендую прочитать этот роман.

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка 2023", бонусная книга января.