31 января 2024 г. 21:10

3.5 Воспоминания - призраки его собственной совести

Начала постепенно открывать для себя классику японской литературы и взгляд пал на Кавабату. Что ж, не жалею, это был интересный читательский опыт.
Что вас ждет, когда вы откроете этот роман? Красивый язык, написанный мягкими мазками японский быт, обилие описаний природы…. Символизм в этом произведении занимает особое место, даже в заключительных абзацах ты замечаешь символы, так метко расставленные.
Нельзя не отметить внимание автора к деталям, чего только стоит описание чайной церемонии – в моменты ее описания только и думаешь: «Надо же, столько тонкостей, посуда даже по сезонам…».
Перед тем, как начну небольшую заметку о главном герое, скажу: больше, чем сказано в аннотации к произведению, вы здесь не увидите. Никаких страстей (разве что смерть одного из действующих лиц), скандалов, интриг, всех как будто течение несет.
Что ж, пару слов о Кикудзи. Сколько же тут места для психоаналитиков: и детская травма от, внимание, родимого пятна на грузи любовницы отца, с которой потом будут непонятные взаимоотношения во взрослом возрасте, уже после смерти родителей, и связь со второй любовницей родителя, и влюбленность в ее дочь, которая вскоре исчезает… Герой меня, по правде говоря, крайне раздражал, не поняла его действий от слова совсем, а особенно со стороны морали.