17 августа 2014 г. 19:24

"Но молоко, к счастью... "

картинка fantastnos

Сегодня мы поговорим о прекрасной книге Нила Геймана, которую проиллюстрировал Крис Риделл. Держит ли Гейман планку, не превратился ли он в конвейерного писателя и есть ли еще душа между строк?

1. Автор

картинка fantastnos

Кто не знает Нила Геймана? Его имя на слуху у любого поклонника необычной фантастики, писатель раскрывший в себе талант отлично плести истории, как фантастические, так и сказочно детские (и не очень). «Звездная пыль», «Коралина», «История с кладбищем», "Интермир" хорошо знакомы подростковой публике. Один из топовых авторов, сможет ли он удивить нас в этот раз?

Дальше...

2. Жанр

картинка fantastnos

"Сказка"... хм... с динозаврами? Не-а. "Фантастический роман"? Неееет, все слишком просто и легко. Пусть будет "Сказочная фантасмагория". Нагромождение образов, фантазии, идей и все это в стиле Барона Мюнхаузена.

3. Обложка

картинка fantastnos

В этот раз Гейману повезло - твердый переплет, яркая, сочная супер-обложка, переливающаяся фантастическим цветами. Разумеется на обложке указано, что это лучшая детская книга года по версии "Sunday Times". Отчего же не похвастать?)

4. Аннотация

картинка fantastnos

Эта странная история случилась при совершенно непримечательных обстоятельствах.
В доме закончилось молоко. Мама в командировке, папа - за главного. Он-то и отправляется за ним в магазин. Но по дороге его похищают... самые настоящие инопланетяне.

5. Иллюстрации и оформление

картинка fantastnos

Большая часть из 160 страниц занята иллюстрациями, они великолепны! Очень примечательно, что все переведено на русский, каждая надпись, будь то записка на холодильнике или газета, которую читает папа семейства. Кстати, отец срисован с самого Геймана и это бросается в глаза, после чего, кажется, что сам автор говорит с нами. Эффект легкого присутствия.

картинка fantastnos

Бумага разочаровала, она газетного типа. Книгу читала очень осторожно, все же приятно держать в руках и совсем не хочется повредить. Не хрустальная, но все же...

картинка fantastnos

В книге некоторые страницы залиты черным, на многих всего пара слов и все остальное место занимает иллюстрации. Книга почти комикс, балансирует на грани.

картинка fantastnos

Незнакомые пираты? Присмотритесь, каждый образ яркая пародия на тех или иных мореплавателей с жаждой легкой наживы и не только ;)

картинка fantastnos

В фампирах, легко найти карикатурные образы самых известных носферату.

картинка fantastnos

В конце книги большое количество пустых страниц с крошечными иллюстрациями. Наверное, нам намекают, что мы можем взять мелки, карандаши и фломастеры, дабы потренироваться в рисовании. (Я не стала портить книгу каракулями, мне далеко до Криса Риделла).

6. Содержание

Легко, с юмором, но... для детей. Эту книгу должен читать папа, в этом случае дети получат дозу бесконечного восторга, хохота (в книге присутствует хороший юмор) и теплого общения с отцом. Определенно мне пришлись по душе иллюстрации, сама схема с "но молоко, к счастью сделало то-то" очень понравилась, меня привлек обаятельный динозавр, но на каком-то моменте мне показалось, что Гейман просто устал все описывать, поэтому взял художника, накидал за недельку строки и выпустил вот такую книжку.

Кстати, американскую версию иллюстрировал Скотти Янг. Пара фотографий для примера. Я бы и с ними приобрела, они кажутся более сумасшедшими)

Итог:

Родители не проходите мимо, для ребенка отличный вечер С ВАМИ за чтением, а лучше чтение ВАМИ для вашего чада, поклонники Геймана приобретайте, красиво и полистать на досуге приятно, детишки постарше... подумайте - все же это развлечение на один вечер, но если есть младший брат или сестричка, книга отлично подойдет скрепить вашу дружбу.

Спасибо за внимание)

Чудесная рецензия!:) А на какой возраст рассчитана эта книга?

Сложно сказать, до 12ти... да, в компании мамы или (ЛУЧШЕ) папы, отлично зайдет до 10ти.
Поклонники Геймана оценят и в 99 лет)

Рецензия супер)))) Сразу захотелось купить книгу брату!

Слезно прошу вас использовать кат!!!
а рецензия интересная, да.

Кажется получилось, поглядите ;)

о да, спасибо!)))