Manoly

31 января 2024 г. 17:07

5 Не Майк Омер, и слава богу.

14 лет назад, Джессика Ярдли узнала, что ее муж Эдди Кэл - серийный убийца. Оставшись с ребенком на руках, она смогла построить успешную карьеру прокурора и жить дальше. Пока ФБР не обращается к ней за помощью: появление новых убийств явно указывает на подражателя, которого Эдди должен знать. Никому, кроме бывшей жены, Эдди ничего не расскажет, но и попросит он за это свою цену.

Этот совет в годовом флешмобе я очень долго откладывала, всё потому, что обнаружила книгу в той же серии, в которой выходят графоманские писули небезызвестного на сайте Майка Омера. Омера я читала, и плевалась дальше, чем видела, так что опасений насчет "Жены убийцы" хватало. Каюсь, зря судила книгу по обложке, а в данном случае, по серии.

Авторов в жанре детектива-триллера я делю на две категории. В первой, автор либо сам является бывшим или действующим cпециалистом, компетентным для криминальной тематики (опером, следователем, адвокатом, судьей, психиатром, психологом, криминалистом, журналистом, итд.); либо тщательно и подробно консультируется с нужными специалистами. В таких случаях видно, что автор собрал немало информации о затронутых темах, имеет представление о том, как работают те или иные сотрудники органов, в курсе процессов и закулисья, и в целом знает о чем пишет. С некоторыми допущениями в угоду саспенсу и интриге, книги получаются достоверные, в происходящее веришь, за героев переживаешь.
Во второй категории дела обстоят так: просыпается человек по утру и осеняет его идея стать автором бестселлеров, ну а ясно же, что один из наиболее удачных жанров для этого - детективы. Посмотрев пару сериалов в качестве магистратуры по криминалистике, человек решает, недолго думая, с*кря*здить сюжет для книги из тех же сериалов и добавить туда свои влажные фантазии на тему "как бы я ловил маньяка". Штампы, стереотипные злодеи, дурные герои, а происходящее больше напоминает клоунское представление с музычкой из "Деревни дураков", чем детектив? Неважно, маркетологи всё вывезут. Маркетологи молодцы, это видно на примере Омера. Авторы такие - не молодцы. К счастью, их мало, но они в тельняшках распиарены до зубного скрежета.

Так вот, даже не заходя в профиль автора, в ходе чтения ясно, что Метос скорее всего юрист и подкован в судебных процессах, а также во всяческих лазейках в законе, с помощью которых преступник может попытаться выйти сухим из воды. Конечно, это сразу меняет качество сюжета, хоть жанр и остается развлекательным. Безумно понравилась эта часть, т.к. ярко показывает, что порой система правосудия - не про справедливость и наказание виновного, а игра в наиболее изворотливого, с бонусами за красноречие и мнимую убедительность.

Из этого вытекает второе приятное удивление: я не ожидала юридического триллера, с судом в главной роли. Чуйка моя буквально сразу же ткнула пальцем в редиску, поэтому когда на 50% чтения догадки подтвердились, я недоумевала о чем же автор будет вещать еще половину книги. Опасалась хождения по кругу. И тут Метос словно вывешивает баннер "пристегнитесь, ребятки, всё только начинается".

Отдельно хочется похвалить проработку персонажей. Они многослойные, интересные, небанальные. Главную героиню Джессику автор не погрузил в пучину самобичевания по кругу, только чтобы показать, как ей не просто (это тоже частый недостаток в жанре). Хоть и не без трудностей, ей удается справляться с последствиями мягко говоря непростой ситуации (попробуйте в социальном плане вывезти тот факт, что муж оказался убийцей, всегда найдутся те, кто скажет, что вы в этом виноваты, особенно если вы женщина). Антагонисты, как первый, так и второй, тоже не картонное зло, в психологизм автор хорошо поиграл.

- уууу, какой любопытный персонаж, неоднозначный, хорошее ружье автору для продолжения, может выстрелить.

И наконец, финал тоже порадовал. Бахнул на прощанье неожиданной петардой, когда опять казалось, что все уже ясно, автор приберег маленький козырь в рукаве. Все ниточки развязаны, в стопки уложены. Вообще, на протяжении всей книги, я ни разу не заметила, чтобы автор пустил какую-то деталь на самотек. Даже момент с конфликтом интересов, например, оправдан логично с учетом психологии персонажей и их мотивов.

Беру автора с радостью на заметку и буду читать продолжение цикла.

За классный совет в мобе 2023 спасибо Merkurie !
В рамках игр и клубов: Тридевятое царство, Любители зарубежной современной прозы, Книжная страна, Снаркомоны.

Спасибо за рецензию. Рада, что книга понравилась)