Moloh-Vasilisk

Литературный берсерк

31 января 2024 г. 17:02

31.01.2024. Верные враги. Ольга Громыко. 2005 год.
Этот мир полон волшебства и необычных существ, таких как, гномы, эльфы, тролли и оборотни. Не всем удается ужиться со своими соседями без конфликтов. Особенно когда сталкиваются злейшие враги, такие как колдуны и оборотни. Но что произойдет, если оборотень спасет колдуна, а после этого им совместно придется сойтись в схватке с общим противником?
С данной книги у меня началось знакомство с творчеством Ольги Громыко. И после прочтения не разочаровался от этой встречи.
Вот вроде бы обычный представитель юмористического фэнтези, но есть чем выделиться. С одно стороны простенький, изредка проседающий, сюжет о путешествии-приключении в фантастическом мире, от которого не ожидаешь ничего серьезного, а с другой стороны смешная история с нотками грусти о дружбе, вражде, так еще и с непростой лирической линией. Персонажи, хоть стереотипны и комичны, а порой и не логичны, имеют свои истории, развивающиеся характеры и предпосылки поступков. Мир несмотря на то, что стандартно-фэнтезийный тоже по-своему интересен и содержит оригинальные решения. Помимо прочего хочется еще отметить стиль написания. Роман читается легко, авторские словечки хорошо дополняет общую атмосферу происходящего, и вся книга пролетает на одном дыхании. Единственной придиркой к тексту, лично для меня, будут переходы между главами. Слишком уж они рвут линию повествования, порой даже не сразу понимаешь, что происходит.
В итоге мы имеем добротное отечественное фэнтези, замечательно подходящее для чтения в зимнюю пору. Моя оценка 7 из 10 баллов.

Спасибо за рекомендацию в рамках Новогоднего флешмоба 2024 BlahoHerbous .