lapl4rt

Эксперт по жизни

31 января 2024 г. 16:17

Лето наступило и продолжилось бесконечно, оплетая поселок "Вьюрки" вьюнками и заставляя его елями.
Люди внутри побултыхались да и махнули рукой, мол, и так хорошо. Ведь дача для большинства из них - прибежище неудачников, куда сбегают, не имея сил противостоять огорчениям мира. Правда, могло быть и лучше: периодически кто-то съедался кем-то ненасытным. Получилась засада: из поселка не выбраться - вокруг морочный лес с лешими, речка с русалками, и на участках надо держать оборону, чтобы не стать чьим-то обедом.
Потихоньку разматывается расследование по двум направлениям, мы узнаем истории жителей, дергаемся о любопытства: ну давайте, сходите туда, откуда воет, посмотрите, что там! Каждая история - отдельный маленький рассказ, который можно читать отдельно. Но вместе они смотрятся немного несобранно: есть легкое ощущение нестыковок. Так, мне показалось, что лесная братия, называемые Катькой соседями, воспринималась городскими дачниками немного с наигранностью, как будто циркачи на сцене показывают номер борьбы с дрессированным медведем.
Я не люблю ужасы, мистику и вообще все паранормальное, потому что люблю логику, а в этих жанрах ею не балуют. Писательница перемудрила с объяснением и раскруткой сюжета, финал книги разочаровал, хотя она и пыталась наскоро подружить мистику с реальностью. Она попыталась следовать литературному тренду бренчать скелетами в бабушкином шкафу, но я ожидала более сложного разрешения ситуации.
Роман написан отличным языком: настоящая беллетристика, которую хорошо читать. На меня так подействовал ироничный язык книги, что у меня не было ни секунды даже легкого испуга, потому что в ключевых моментах писательница умудрялась подбирать такие описания, что я смеялась, представляя, например, голого сморщенного пенсионера, скорчившегося в темном углу для поедания консервов, или жену-подменыша одного из героев, которая бегала по огороду и ела морковку и свеклу прямо с грядки.