31 января 2024 г. 15:37

2.5 не зацепила..

о чем? политическая система франции претерпевает глобальные изменения и к власти демократическим путем приходит мусульманская партия. главный герой по имени франсуа преподает в университете, строит отношения со студентками и переживает экзистенциальный кризис. государственные реформы начинают влиять на его преподавательскую карьеру и он становится перед выбором: навсегда прекратить интеллектуальную деятельность и жить на огромное пособие или продолжить путь по карьерной лестнице и принять ислам.

история не зацепила.. преимущественно это связано с огромным пластом исторического, политического, религиозного и литературного контекста произведения, в который я на данный момент абсолютно не погружена. франсуа, главный герой, повернут на гюисмансе и ссылается на него в размышлениях практически постоянно, но философские идеи автора так и не привлекли меня за всю прочитанную книгу.

при этом отвлеченные от гюисманса мысли персонажа о предназначении в жизни, свободе выбора, интересе к своей деятельности независимо от оплаты показались мне достаточно интересными, чтобы дочитать произведение. «я с отвращением оглядел свою гостиную и волей-неволей вынужден был сознаться себе, что мне не доставило ни малейшей радости возвращение домой, в эту квартиру, где никто никого не любит и которую никто не любит».

в остальном главный герой мне не импонирует. ему свойственно крайнее снобство, он относится к женщинам любых возрастов потребительски и игнорирует очевидные негативные последствия для них в новом режиме. например, мысли франсуа про коллегу: «я впервые осознал, что она когда-то была женщиной и, в каком-то смысле, даже оставалась ею и что некий мужчина в один прекрасный день сумел возжелать эту приземистую коротышку, прямо земноводное какое-то».

возможно, спустя какое-то время, имея за плечами более обширные знания в разных областях, я вернусь к этому произведению мишеля уэльбека, чтобы переосмыслить его (но это не точно). сейчас «покорность» по большому счету оказалась для меня проходной.

«никогда еще с такой силой не была выражена столь ошеломляющая и простая мысль — что высшее счастье заключается в полнейшей покорности».

Источник