31 января 2024 г. 15:28

4 Тёмное воскрешение: рецензия на коленке на книгу Стивена Кинга «Кладбище домашних животных»

всю свою осознанную жизнь, когда я слышала о Стивене Кинге, мне думалось, что в своё время (когда оно появится), я обязательно с ним познакомлюсь и соберу у себя на полке коллекцию из его произведений

вот, наступило начало того самого времени, когда моя хотелка переросла в нужду, и когда учитывается не только мое личное желание познакомиться с автором, но и желание хорошо написать курсовую работу (которая, кстати, напрямую связана с вендиго)

есть ощущение, что по поводу этого романа мое мнение сложилось очень неоднозначным и мне тяжело дать сильно положительную оценку

вполне вероятно, что мои ожидания были слишком сильно завышены: от многих знакомых и друзей, а также просто ребят с читательскими блогами, я слышала, что это великолепный, а у кого-то и самый любимый писатель, и видимо я ждала чего-то невероятного на страницах его произведения

ну и все-таки мне кажется, что не стоило браться за эту книгу после самого долгого нечитуна в моей жизни..

хотелось бы также сказать, что перед прочтением «кладбища..» мне пришлось посмотреть старую экранизацию, что, по моим подозрениям, могло испортить мне впечатление от книги (как минимум потому что я знаю действия персонажей и весь сюжет наперёд), но я стараюсь в меньшей степени на это ссылаться

итак, «Клатбище домашних жывотных»

мне нравится слог автора - Кинг пишет несложно, его легко читать и не нужно параллельно сидеть со словарём

ещё один абсолютный плюс - искромётный, моментами очень чёрный юмор, который с одной стороны разряжает обстановку, а с другой - заставляет невольно истерически хихикнуть, когда осознаёшь в контексте какой ситуации главный герой начинает шутить о смерти (что в принципе не мудрено, учитывая чем занимается Луис Крид на протяжении добротной части книги…вероятно не эти шутки, и он бы свихнулся еще задолго до того, когда уже пора)
поэтому лично для себя каждый свой невольный смешок я отмечала закладкой и выделяла, так что под конец книги закладки кончились :)

теперь хочу сказать о том, что мне понравилось меньше всего

во-первых, хоть я и пока не понимаю с чем это связано, но вторая половина книги идёт очень туго - тяжело пробираться в многочисленных описаниях мыслей гг, они растягиваются на большое количество страниц, и хотя это и помогает немного понять мотивы героя, что (кто) им движет, легче не становится

во-вторых, я все-таки ожидала, что данное чтиво меня если не напугает, то хотя бы пару раз заставит мурашки побегать по телу - но этого почему-то не произошло…возможно из-за того, что моя психика уже привыкла к подобного рода вещам и теперь такие книги меня за живое не берут и не насылают ночные кошмары, а возможно и правда назвать этот роман самым страшным у Кинга - очень тяжело

в-третьих, не хочу сказать, что есть много скучных моментов, мне кажется это неправильное слово, но все-таки невольно в голову закрадываются мысли «ну когда же ты закончишь свой монолог и пойдешь делать, придурок»;
обычно авторы подобным образом пытаются держать интригу, но Кинг в данном случае её передержал..

тем не менее, сейчас я возьму небольшой перерыв в творчестве Стивена и перейду на классику…а чуть позже продолжу знакомство с писателем, и надеюсь, ещё поменяю своё мнение