31 января 2024 г. 15:19

4 Спойлер Небо после дури)))

Последняя книга цикла оказалась куда лучше, чем предыдущая. Словно автор, услышала мои недовольные выкрики и внесла коррективы.

Что понравилось:

* Здесь мы видим немного больше описаний и деталей мира. Плавучий рынок, описание традиций кочевников, история джиннов, сущность Земель Ожидания. Это все очень порадовало, так как в прошлых книгах, достаточно сухо был отражен мир.

* Намеки на юмор. Наконец-то бесконечные страдания были разбавлены позитивными диалогами и всяческими смех...ечками между главными героями.

* Так же порадовала интрига, которая сохранялась до конца, правда с предсказуемым, на мой взгляд финалом. Героизм, самопожертвование и прощение! Все имеется.

В целом я с интересом наблюдала за главным конфликтом произведения. Несмотря на недостаточно детальное объяснение мира, необычный сеттинг с вплетением восточной мифологии заставил почувствовать атмосферу мира.

И конечно же, мой любимый персонаж - Элен! Единственный герой, который, как я думаю, развивался, учился на своих потерях и рос в процессе повествования. Ей, я искренне сопереживала, особенно на финишной прямой.

А теперь о наболевшем:

* Во-первых - тупость главной парочки этого театра событий.

Я уже поняла, кто у автора любимчик, а кто получает так, что искры из глаз сыпятся, но откуда столько глупости? Это не простительно даже для Янг Эдалт, где центральными персонажами являются молодые герои и горячие сердца.

Лайя! Невозможно было смотреть, как раз за разом она проваливает важные задания, потому что ей срочно надо спасти страждущих и угнетенных. Ее эмоциональные качели от ненависти, до желания и сострадания, приводили к печальным последствиям. Я не могу передать, как же меня раздражала ее: "Я! Я! Я бросила вызов Князю тьму. Я особенная". И что? В тоже время ты делаешь настолько нелогичные поступки, поддаваясь порыву и "гори все синим пламенем", никого не слушая при этом!

Элиас! Это отдельный кадр. Тут мы видим, как внутренняя борьба между долгом и любовью к семье, перерастает в банальщину с желанием задрать юбку кое-кому или исполнить свои обязанности, на которые мы периодически пытаемся положить, сами знаете что.... Все это выглядело комично, а иногда просто глупо, что только стоит момент с манго.

В тоже время я совершенно не поняла какая роль ему была отведена в финале?

В результате эта парочка только и делала, что мотали друг другу нервы: "то спасаю, то посылаю".

Элен! Вот кого было по-настоящему жалко, я ещё нигде не видела, чтобы автор так издевался над своим персонажем. А это единственный герой, который думал головой, а не одним местом.

* Слитые персонажи.

Я ждала историю принцессы Никлы, развитие Харпера. А про самого лютого злодея, я вообще молчу. Придумать такой финал для самого неуловимого и адского персонажа. Я орала чайкой.

* Автор пей таблетки от памяти! Опять тоже самое о чем я говорила в прошлом отзыве. Ну как ты не помнишь детали, которым ты посвещаешь целые главы? 4 книги и 3 разных описания одного и того же события!! И это не один такой момент.

Резюмирую.

Я многое опустила, от чего у меня прям горело так сказать)

Все же я хочу признать, что основная идея цикла с необычным антуражем востока, мне понравилась. Первые две книги разогревали интерес, и персонажи были прописаны лучше, с большим потенциалом на развитие, а вот что случилось в 3 и 4, не понятно.

Я естественно ругалась на всю эту мышиную возню, но ждала развязки истории и конечно же, какая ждёт судьба героев.

Но думаю для более искушенных читателей этот цикл может не зайти.

Источник