31 января 2024 г. 13:15

4.5 Женщина в белом

Главный герой по имени Уолтер во время вечерней прогулки встречает женщину, всю одетую в белое, которая спрашивает у него дорогу. На этом они расстаются. После этих событий Уолтер устраивается учителем рисования в одном имении. И именно в этом месте он встречает девушку, которая до жути оказывается похожей на ту загадочную незнакомку. Вместе с прибытием Уолтера в имение в жизни главных героев начинается череда таинственных и даже местами трагических событий.

Уилки Коллинз – это автор, умеющий писать детектив без детектива, который имеет загадку, которая раскрывается в течение повествования, при этом сохраняя интригу. Во время чтения, думаю, вам сразу станет понятно, кто виноват, но суть этой книги в том, чтобы понять, как виновники происходящего провернули свою задумку.

Автор ведет спокойное повествование, которое несмотря на свою равномерность увлекает читателя. Атмосфера на страницах царит не мрачная и гнетущая, а, наоборот, достаточно ясная.  К героям же почему-то не получилось проникнуться ни симпатией, ни антипатией, потому что они простые, ничем не примечательные, даже те, которые выполняли негативную роль.

Никакой мистики здесь не стоит ожидать. Эту книгу можно расценивать как произведение, обличающее человеческие пороки, только с ноткой классического английского детектива.