Ledi_Osen

31 января 2024 г. 12:30

Мир больших денег. Для меня он настолько далек, что понять все эти страсти про наследство и просто, и невероятно сложно. Но что меня радует, так это мастерство автора, который доступно, внятно и очень подробно описал волнения всех членов семьи по поводу вступления в наследство. Сюжет достаточно прост, но из-за того, что у каждого члена семьи в шкафу запрятаны свои скелеты, делает его разнообразным и увлекательным.

В книге как бы две части: первая повествует нам о жизни главы и мультимиллионера Гарри Стенфорда - владельца "заводов, газет, пароходов" ; и вторая - о его детях, а их трое законных и дочь от связи с их гувернанткой. Конечно, законные дети не рады тому, что отец упомянул в завещании и ту дочь, которую никто и никогда не видел. Вот здесь-то, нет, гораздо раньше, но у всех есть повод и намерения не допустить до получения наследства сводную сестру.

Конечно, мне очень понравилась эта книга. Шелдон умеючи закручивает сюжет, поразил меня самыми крутыми поворотами и разоблачениями каждого героя, рисуя правдоподобные образы и характеры. Иной раз даже не представляешь, что именно этот человек вскоре предстанет передо мной в совсем другом свете, покажет свою теневую сторону. Этим мне импонирует видение автора людей совсем по-разному: вот он бедный и несчастный, терпящий издевательства и гонения, а вот он уже хитрый и злопамятный, использующий слабость других для своей выгоды. Слог автора мне понятен и сразу в голове предстают описанные события и образы героев. Читала с удовольствием. Пока мне импонируют все книги, которые читала у этого писателя.