31 января 2024 г. 07:51

5 Понравилось больше, чем я сама того ожидала

Когда-то давно, когда Дженни Колган только начала издаваться в России, я читала ее книги, помню, что получала истинное удовольствие, но прошли годы, литературные вкусы изменились. Эту книгу я купила спонтанно, надеялась провести с ней уютные вечера, которые помогли бы мне забыться в легком тексте, в который не нужно вчитываться, чтобы что то понять. Текст оказался действительно легким, место действия - Корнуолл, прибрежная местность, небольшие домики, и все друг друга знают. Главные герои ненавязчивые, хотя есть ощущение, что я их всех неоднократно встречала в других произведениях. Главная героиня работает в пекарне,

спойлер
из которой ее в последствии увольняют. За этим следуют мытарства, небольшая любовная драма. Затем главная героиня находит выход из своего положения, случается заключительный и смертельный шторм на острове, который конечно же никого не убил.

Мне очень понравилось то, с какой любовью автор пишет о хлебе, о выпечке, как она описывает процесс приготовления.
Через всю книгу пронесена мысль, которая всегда витает вокруг каждого, но о ней иногда очень важно себе напомнить. Если ты что-то потерял, и тебе кажется, что ты потерял все, не отчаивайся, ведь если у тебя получилось один раз, то почему не должно получиться второй, третий, и тд? Мысль проста, автор не открыла новых просторов, просто напомнила читателю о важном.
Книга на один раз, но на хороший, от которого действительно можно получить удовольствие! Кстати, у этой книги есть предшественница, в которой рассказывается о нашей главной героине с самого начала, но вторая часть отлично читается и без первой.